AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
620 Herbert Sandberg "Brechts Ensemble" / "Brechts Verhör". 1956 / 1959.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert "Sand" und datiert u.li. / u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg".
Lichtrandig, ein Blatt stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierungen.
621 Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.
Wood cut in colours auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".
Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.
Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.