AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 3 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Karl Schönherr
1925 Dresden – 1981 ebenda
1939–42 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 1942–45 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig.
810 Karl Schönherr, Mutter mit zwei spielenden Kindern. No date.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, einfarbig gefaßt. Am Boden der Plinthe geritzt signiert "Schönherr" und ortsbezeichnet "Dresden".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 32 cm.
811 Karl Schönherr, Zwei Akrobaten. No date.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Auf Gipssockel montiert.
Angeschmutzt.
H. 46 cm.
812 Karl Schönherr "Marcel Marceau (1923-2007)". No date.
Gypsum, einfarbig gefaßt. Unsigniert.
Fingerspurig. Plinthe mit kleineren Bestoßungen.
H. 45 cm.