AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auction 40 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Everard S. van Hamersveldt
um 1591 – 1653 ?
157 Everard S. van Hamersveldt und Salomon Rogiers "Bravnswyck et Maydbvrg". 1631.
Everard S. van Hamersveldt um 1591 – 1653 ?
Copper engraving, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Sculpserunt E.S. Hamersveldt et S. Rogeri" u.re. und daneben in einer Kartusche mit der Verlegeradresse von Johannes Janssonius in Amsterdam bezeichnet. In der fein kolorierten figürlichen Kartusche u.li. ausführlich betitelt. Verso mit typografischem Text "The description of the dukedome of Brunswyck".
Blatt minimal fleckig, hinterlegter Mittelfalz und angrenzend mehrere vertikalen Knickspuren. Ränder gebräunt, Ecken und Ränder mit kleinen Läsionen und Einrissen u.li. Verso in Blei nummeriert.
Darst. 38,3 x 49,6 cm, Pl. 38,7 x 50,2 cm, Bl. 46 x 56,8 cm.