AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

150   Leonore Adler/ Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Bl. 47,7 x 46,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

151   Leonore Adler "Liegende". 1987.

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert I/20/4 u.li. Etwas knickspurig, am oberen Rand leicht gebräunt und eingerissen.

Stk. 17,8 x 23 cm, Bl. 30,2 x 37,5 cm. 40 €
KatNr. 152 Anna Airy, Blühender Kirschzweig. Um 1920.

152   Anna Airy, Blühender Kirschzweig. Um 1920.

Anna Airy 1882 London – 1963 Playford (Suffolk)

Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "AA" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Airy" u.re. Blatt leicht gebräunt mit einigen Stockflecken. Finger- und knickspurig. Kleiner Einriß im rechten Rand.

Pl. 14 x 14 cm, Bl. 38,1 x 26,3 cm. 180 €
KatNr. 153 Otto Altenkirch

153   Otto Altenkirch "Bei Drehfeld". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographie in Braun. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. sowie betitelt und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li., datiert u.re. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Passepartout.

St. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm. 90 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 154 Hans Georg Anniès

154   Hans Georg Anniès " 7. Radebeuler Graphikmarkt". 1985.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Holzschnitt in Grün. In Blei signiert "Anniès" und datiert u.re.

Stk. 43 x 27,7 cm, Bl. 59 x 42 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 155 Hans Georg Anniès

155   Hans Georg Anniès "Kleine Galerie Radebeul". 1986.

Holzschnitt. Signiert "Anniès" und datiert unterhalb der Darstellung re. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren und eingeschnittener Blattenkante am oberen Rand.

Stk. 35,5 x 41 cm, Bl. 42 x 43,4 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 156 ? von Aue, Hafen. 1970.

156   ? von Aue, Hafen. 1970.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Aue" und datiert u.re. Leicht angebräunt und knickspurig.

Pl. 22,4 x 34,5, Bl. 35,9 x 46,8 cm. 40 €
KatNr. 157 Ursula Bankroth, Hügelige Landschaft. 1984.

157   Ursula Bankroth, Hügelige Landschaft. 1984.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Deckfarben. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig.

BA. 25,5 x 33 cm, Ra. 39,5 x 45 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 158 Bernd Bankroth

158   Bernd Bankroth "Lasergrafie 24". 1982.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Serigraphie. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "B. Bankroth" u.re. und betitelt u.li. Blatt leicht finger- und knickspurig. Minimale Einrisse am unteren Rand.

Darst. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 40 x 49,6 cm. 50 €
KatNr. 159 Helmut Biedermann

159   Helmut Biedermann "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1986.

Helmut Biedermann 1940 Halle (Saale)

Siebdruck. Ligiertes Monogramm in der Darstellung u.li. In Blei signiert "HelmBiedermann" und datiert u.re., nummeriert u.li.

Darst. 72 x 49,5 cm, Bl. 74 x 51,7 cm. 30 €
Zuschlag 25 €