AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 182 Pol Cassel

182   Pol Cassel "Vogelflug". 1930er Jahre.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. beschriftet "für Pol Cassel" u.li.

Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm. 90 €
KatNr. 183 Walter Conz, Heuernte. Um 1920.

183   Walter Conz, Heuernte. Um 1920.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Pl. 24,5 x 35,7 cm, Bl. 35,2 x 48,2 cm. 35 €

184   Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

185   Fritz Cremer, Liegendes Paar. 1966.

Pl. 12,4 x 32,5 cm, Bl. 23,6 x 29,2 cm. 90 €

186   Lutz Dammbeck, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1980er Jahre.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig

Siebdruck. In Blei u.li. signiert "Dammbeck" und nummeriert 73/110. Etwas knickspurig.

Darst. 19,5 x 30 cm, Bl. 40,5 x 57,6 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 188 Jean Droit

188   Jean Droit "Tatiana". 1. H. 20. Jh.

Jean Droit 1884 Lunéville – 1961 Paris ?

Farblithographie auf strukturiertem Papier. Im Stein signiert "Droit" und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, etwas lichtrandig und knickspurig.

St. 24 x 14 cm, Bl. 35 x 21,6 cm. 40 €
KatNr. 189 Rüdiger Eberhard Dänzer

189   Rüdiger Eberhard Dänzer "Berliner Straßenszene". 1966.

Rüdiger Eberhard Dänzer 1935 Göttingen

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert und betitelt, bezeichnet und nummeriert "Orig. Litho 1/5". Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

St. 43 x 30,5 cm, Bl. 50,2 x 37,5 cm. 40 €
KatNr. 190 Rüdiger Eberhard Dänzer

190   Rüdiger Eberhard Dänzer "Die Handelsvertreter". 1968.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho (Probedruck)".
Blatt etwas knickspurig.

St. 47 x 39 cm, Bl. 57,2 x 53,5 cm. 40 €
KatNr. 194 T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920er Jahre.

194   T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920er Jahre.

T. Dorval

Zwei Farbradierungen. Darstellung in ovaler Platte. In Blei re. unterhalb Darstellung undeutlich signiert.
Blätter leicht gegilbt. Ränder mit kleineren Rissen.

Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm. 80 €

195   WP Eberhard Eggers "Sitzender weiblicher Halbakt". 1977.

WP Eberhard Eggers 1939 Hannover – 2004 ebenda

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert und datiert. Blatt etwas lichtrandig.

St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 196 Fritz Erler

196   Fritz Erler "Gauklertag". 1925.

Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München

Farblithographie. Im Stein signiert o.li. "Erler" und betitelt u.Mi. "Gauklertag". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "F. Erler" und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses "A. Gaus & Co. München". In einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 197 Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.

197   Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.

Pastell. Monogrammiert "MF" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

Darst. 46 x 30 cm, Ra. 67,5 x 50. 60 €
KatNr. 198 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.

198   Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Feldbauer" und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig.

St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 199 Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.

199   Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.

Lithographie. Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert, mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.

St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm. 25 €
Zuschlag 35 €

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor dem Fenster". Monogrammiert "CF" und datiert "67" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.

Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm. 120 €