AUKTION 14
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 202 Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

202   Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm. 60 €
KatNr. 203 Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.

203   Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.

Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm. 25 €
KatNr. 204 Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.

204   Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.

50 x 39,7 cm. 60 €
KatNr. 205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.

205   Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.

Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Eine Arbeit im Passepartout.

Verschiedene Maße. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 206 Helmut Gebhardt

206   Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.

Linolschnitt auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.

62,5 x 48,6 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 208 Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. Ohne Jahr.

208   Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. Ohne Jahr.

Farblinolschnitt (?). Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest im Passepartout montiert.

BA. 25,7 x 37,2 cm. 50 €
KatNr. 210 Max Franz (zugeschr.)

210   Max Franz (zugeschr.) "Greifswalder Hafen". 1980.

Martin Franz

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Franz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/30 u.li.

Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm. 40 €
KatNr. 211 August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft. Um 1900.

211   August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft. Um 1900.

August Fritz

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.

Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm. 25 €

212   Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. Ohne Jahr.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Farbsiebdruck. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Geiger" u.li. und bezeichnet "20/H" u.re.

Bl. 24,3 x 24,9 cm. 50 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 213 Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. Ohne Jahr.

213   Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. Ohne Jahr.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg". Verso Landschaftsaquarell. Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß im unteren Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.

69,20 x 48,8 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 214 Renate Geisberg-Wichmann,

214   Renate Geisberg-Wichmann, "Menschenmaterial". 1942.

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, drei kleine Einrisse am oberen Rand.

50 x 65 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 215 Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.

215   Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg." u.li. sowie bezeichnet und datiert "Borgloh 2.12.43".
Blatt unregelmäßig beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen, rechten Blattviertel vereinzelte Flecken.

68,5 x 48,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 216 Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.

216   Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert "21.5.51". Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein kleiner Einriss am oberen Rand.

48,5 x 68,3 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 217 Hanns Georgi (zugeschr.)

217   Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930er Jahre.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Verfärbungen an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung. Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.

Bl. 32 x 24 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

218   Hubertus Giebe "Baby". 1979.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.

Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm. 70 €
KatNr. 219 Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann. 1. H. 20. Jh.

219   Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann. 1. H. 20. Jh.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Radierung. in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der Platte in Blei signiert "K.E. Göllner" u.re und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blatt montiert, leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm. 30 €

220   Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".

Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €