AUKTION 14
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 241 Jürgen Haufe,

241   Jürgen Haufe, "Zu W. S. Sonette (Blatt 4)". 1985.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farboffsetdruck und Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Blattränder stärker knickspurig.

Darst. 40,4 x 50 cm, Bl. 42,5 x 52,3 cm. 60 €
KatNr. 242 Heinz Hausdorf

242   Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm. 25 €
KatNr. 243 Heinz Hausdorf

243   Heinz Hausdorf "Konzert". Ohne Jahr.

St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm. 25 €
KatNr. 244 Heinz Hausdorf

244   Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950er Jahre.

Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm. 25 €
KatNr. 245 Heinz Hausdorf

245   Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.

31 x 23 cm. 50 €
KatNr. 246 Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. Ohne Jahr.

246   Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. Ohne Jahr.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".

Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

247   Josef Hegenbarth, Macky Messer/ "Danksagungsblatt". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 30 €

248   Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – lebt in Radebeul

Sandreservage. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/4" u.li. Knickspuren, v.a. in den Randbereichen.

Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm. 100 €

249   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.

Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 250 Susan Hoch

250   Susan Hoch "Vor der Reise". 2001.

Susan Hoch

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S Hoch" und datiert u.re. und nummeriert 231/ 250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

St. 43 x 31,5 cm, Bl. 59 x 42 cm. 40 €
KatNr. 252 Peter Herrmann, Illustrationen zu

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 253 Peter Herrmann

253   Peter Herrmann "Biergarten". 1981.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1". Blatt etwas angeschmutzt und am unteren Rand leicht knickspurig.

Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm. 70 €
KatNr. 254 Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.

254   Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.

Farbholzschnitte auf Bütten (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gegilbt, unscheinbare Trockenfältchen.

Verschiedene Größen. 160 €
KatNr. 255 Minni (Hermine) Herzing

255   Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 256 Walter Herzog, Möwe. 1986.

256   Walter Herzog, Möwe. 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.

Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm. 400 €
KatNr. 257 Walter Herzog

257   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen. Kleiner Fleck über der Darstellung.

St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm. 80 €
KatNr. 258 Walter Herzog

258   Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.

Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 259 Walter Herzog

259   Walter Herzog "November". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und nummeriert "54/75" u.re.

Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm. 50 €
KatNr. 260 Hermann Otto Hettner

260   Hermann Otto Hettner "Das Erdbeben in Chile". 1914.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie. Reklameblatt für ein Werk von Heinrich von Kleist mit Lithographien von Otto Hettner. Verso eine weitere Lithographie mit Werbetext, dort bezeichnet als "Probedruck". Blatt stärker gebräunt und knickspurig.

St. 33,5 x 24 cm, Bl. 45 x 32 cm. 70 €
Zuschlag 40 €