AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Radierung / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.
282 Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
283 Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.
284 Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.
Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.
285 Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.
Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.
286 Doris Kahane, Junges Mädchen. Ohne Jahr.
Doris Kahane 1920 Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.
St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.
287 Ludwig Kainer "Elegante Modedame". 1920er Jahre.
Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert und o.re. nummeriert 18. In Blei u.re. signiert "Kainer". Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
33,5 x 25 cm.
288 Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Leicht stockfleckig.
289 Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.
St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm.
290 Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gegilbt.
St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm.
291 Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.
292 Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Radierung. In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.
Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm.
293 Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotypie. Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.
31,3 x 24,3 cm.
294 Gerhard Kettner, Portrait Hans Theo Richter. 1969.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographien. In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/20" u.li. Stempel im Papier "Druck Schreiter Presse".
Papier leicht gebräunt und mit einigen Stockfleckchen. Minimal knickspurig und wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Zwei Lithographien. 1966/68 Beide in Blei signiert "Gerhard Kettner" und "G+G Kettner" sowie datiert. Ein Blatt mit Neujahrsgruß des Ehepaars Kettner. Papier leicht gegilbt.
Bl. 50 x 37,2 cm.
295 Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.
Papier gegilbt. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand.
296 Gerhard Kettner "Sosopol". 1966.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie betitelt u.re. Trockenstempel. Blatt leicht finger- und knickspurig sowie lichtrandig.
Bl. 41,6 x 51 cm.
297 Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". Ohne Jahr.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.
Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.
298 Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
49 x 40 cm.
299 Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,3 x 35,2 cm.
300 Konrad Klapheck, Schraube und Dübel. Ohne Jahr.
Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda
2 Radierungen. Unter der Platte in Blei signiert "Klapheck". Beigegeben: "Derrière le miroir - Klapheck". 1980.
Pl. 13,1 x 5,6 cm, Bl. 31,5 x 25,5 cm.