AUKTION 14 01. Dezember 2007

281   Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Radierung / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

282   Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

283   Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.

Werner Juza 1924 Wachau

Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.

Schätzpreis
25 €

284   Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.

Werner Juza 1924 Wachau

Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €

285   Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.

Werner Juza 1924 Wachau

Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.

Schätzpreis
40 €

286   Doris Kahane, Junges Mädchen. Ohne Jahr.

Doris Kahane 1920 Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.

St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
25 €

287   Ludwig Kainer "Elegante Modedame". 1920er Jahre.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert und o.re. nummeriert 18. In Blei u.re. signiert "Kainer". Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.

33,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.

St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

290   Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gegilbt.

St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.

Schätzpreis
Zuschlag

292   Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Radierung. In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.

Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

293   Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.

31,3 x 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Gerhard Kettner, Portrait Hans Theo Richter. 1969.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographien. In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/20" u.li. Stempel im Papier "Druck Schreiter Presse".

Bl. 50 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

295   Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.

Papier gegilbt. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand.

Schätzpreis

296   Gerhard Kettner "Sosopol". 1966.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie betitelt u.re. Trockenstempel. Blatt leicht finger- und knickspurig sowie lichtrandig.

Bl. 41,6 x 51 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

297   Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". Ohne Jahr.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.

Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

298   Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.

49 x 40 cm.

Schätzpreis

299   Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50,3 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

300   Konrad Klapheck, Schraube und Dübel. Ohne Jahr.

Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda

2 Radierungen. Unter der Platte in Blei signiert "Klapheck". Beigegeben: "Derrière le miroir - Klapheck". 1980.

Pl. 13,1 x 5,6 cm, Bl. 31,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag