AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 281 Horst Jockusch
KatNr. 281 Horst Jockusch

281   Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.

Horst Jockusch 1925 – lebt in Dresden

Radierung / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 30 €

282   Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.

Joachim John 1933 Tetschen – lebt in Neu Frauenmark

Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 60 €
KatNr. 283 Werner Juza

283   Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.

Werner Juza 1924 Wachau

Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm. 25 €
KatNr. 284 Werner Juza

284   Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.

Werner Juza 1924 Wachau

Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm. 40 €
KatNr. 285 Werner Juza

285   Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.

Werner Juza 1924 Wachau

Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm. 40 €
KatNr. 286 Doris Kahane, Junges Mädchen. Ohne Jahr.

286   Doris Kahane, Junges Mädchen. Ohne Jahr.

Doris Kahane 1920 Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.

St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm. 25 €
KatNr. 287 Ludwig Kainer

287   Ludwig Kainer "Elegante Modedame". 1920er Jahre.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert und o.re. nummeriert 18. In Blei u.re. signiert "Kainer". Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.

33,5 x 25 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

288   Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 60 €

289   Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.

St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm. 200 €
Zuschlag 140 €

290   Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gegilbt.

St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm. 200 €

291   Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 292 Luigi Kasimir

292   Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Radierung. In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.

Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm. 160 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 293 Eckhard Kempin

293   Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.

31,3 x 24,3 cm. 70 €

294   Gerhard Kettner, Portrait Hans Theo Richter. 1969.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographien. In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/20" u.li. Stempel im Papier "Druck Schreiter Presse".

Bl. 50 x 37,2 cm. 90 €
Zuschlag 180 €

295   Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.

Papier gegilbt. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand.

Verschiedene Maße. 180 €

296   Gerhard Kettner "Sosopol". 1966.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie betitelt u.re. Trockenstempel. Blatt leicht finger- und knickspurig sowie lichtrandig.

Bl. 41,6 x 51 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 297 Gitta Kettner

297   Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". Ohne Jahr.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.

Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 298 Hans Kinder

298   Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.

49 x 40 cm. 400 €
KatNr. 299 Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.

299   Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50,3 x 35,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

300   Konrad Klapheck, Schraube und Dübel. Ohne Jahr.

Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda

2 Radierungen. Unter der Platte in Blei signiert "Klapheck". Beigegeben: "Derrière le miroir - Klapheck". 1980.

Pl. 13,1 x 5,6 cm, Bl. 31,5 x 25,5 cm. 200 €
Zuschlag 160 €