AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 301 Andreas Dress, Illustration zu

301   Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.

Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Klemke", datiert, bezeichnet und nummeriert 5/15. Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig, mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. und u.Mi.

St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 302 Walther Klemm, Flamingos. Ohne Jahr.

302   Walther Klemm, Flamingos. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Blatt etwas gerollt, stockfleckig und knickspurig.

Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm. 35 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 303 Erhard Klepper

303   Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.

Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin

Tusche über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.

25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 304 Hans Körnig
KatNr. 304 Hans Körnig
KatNr. 304 Hans Körnig
KatNr. 304 Hans Körnig

304   Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Bl. 35 x 25 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 305 Hans Körnig

305   Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig.

Das Blatt gehört (wie auch die folgende Kat.Nr.) zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.

25 x 13,5 cm. 65 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 306 Hans Körnig

306   Hans Körnig "Weihnachten". 1953.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.

25 x 13,5 cm. 65 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 307 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.

307   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.

Aquatintaradierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 308 Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.

308   Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.

Aquatintaradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li. Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.

Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 309 Eva Kronebiegel, Figürliche Szene. Ohne Jahr.

309   Eva Kronebiegel, Figürliche Szene. Ohne Jahr.

Eva Kronebiegel

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Eva Kronebiegel" u.li. Blatt leicht gebräunt. Drei Einrisse im linken und unteren Rand. Knickspurig.

Pl. 24,3 x 18,8 cm, Bl. 31,9 x 22,4 cm. 25 €

310   Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm. 140 €
KatNr. 311 (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat

311   (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat "Lücke". 1971.

(Terk) Steffen Kuhnert 1950

Linolschnitt. Verso bezeichnet "Terk (Steffen Kunert)".
Blatt zweimal gefalzt.

Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm. 50 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 312 Max Lachnit

312   Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.

313   Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm. 70 €
Zuschlag 210 €

314   Helmut Lang, Landsknecht in einer Landschaft. Ohne Jahr.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ränder stärker knickspurig. Ein kleines Stück unteren rechten Ecke fehlt.

Pl. 14 x 18,6 cm, Bl. 27 x 37 cm. 25 €

315   Helmut Lang, Mutter mit zwei Kindern und Hund. Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt etwas angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig. Ein minimaler Riß u.Mi., größere Beschädigungen am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.

Pl. 19,6 x 14,2 cm, Bl. 33 x 25,8 cm. 40 €

316   Helmut Lang, Kopf und Landschaft. Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung auf Japan In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H Lang". Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.

Pl. 26,8 x 18 cm, Bl. 37,2 x 25,4 cm. 50 €
KatNr. 317 Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.

317   Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm. 200 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 318 Paula Lauenstein

318   Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.

58,2 x 46 cm. 200 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 319 Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.

319   Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.

50 x 32,8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 320 Horst Laufer

320   Horst Laufer "Herbst". 1985.

Horst Laufer

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Laufer", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 37,5 x 49, Ra. 60 x 72 cm. 25 €
Zuschlag 20 €