AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Klemke", datiert, bezeichnet und nummeriert 5/15. Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig, mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. und u.Mi.
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm.
302 Walther Klemm, Flamingos. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Blatt etwas gerollt, stockfleckig und knickspurig.
Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.
303 Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.
Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin
Tusche über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.
25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm.
304 Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Bl. 35 x 25 cm.
305 Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig.
Das Blatt gehört (wie auch die folgende Kat.Nr.) zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.
25 x 13,5 cm.
306 Hans Körnig "Weihnachten". 1953.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.
25 x 13,5 cm.
307 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.
Aquatintaradierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm.
308 Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li. Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.
Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
309 Eva Kronebiegel, Figürliche Szene. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Eva Kronebiegel" u.li. Blatt leicht gebräunt. Drei Einrisse im linken und unteren Rand. Knickspurig.
Pl. 24,3 x 18,8 cm, Bl. 31,9 x 22,4 cm.
310 Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
311 (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat "Lücke". 1971.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Linolschnitt. Verso bezeichnet "Terk (Steffen Kunert)".
Blatt zweimal gefalzt.
Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm.
312 Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.
313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
314 Helmut Lang, Landsknecht in einer Landschaft. Ohne Jahr.
Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ränder stärker knickspurig. Ein kleines Stück unteren rechten Ecke fehlt.
Pl. 14 x 18,6 cm, Bl. 27 x 37 cm.
315 Helmut Lang, Mutter mit zwei Kindern und Hund. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt etwas angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig. Ein minimaler Riß u.Mi., größere Beschädigungen am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.
Pl. 19,6 x 14,2 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.
316 Helmut Lang, Kopf und Landschaft. Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf Japan In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H Lang". Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.
Pl. 26,8 x 18 cm, Bl. 37,2 x 25,4 cm.
317 Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.
318 Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.
58,2 x 46 cm.
319 Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.
50 x 32,8 cm.
320 Horst Laufer "Herbst". 1985.
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Laufer", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 37,5 x 49, Ra. 60 x 72 cm.