AUKTION 14
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 12 Max Asperger, Waldlandschaft. Um 1920.

012   Max Asperger, Waldlandschaft. Um 1920.

Max Asperger 1864 Apolda – 1924 Gotha

Öl auf Hartfaser. Signiert "M. Asperger" u.li. Gerahmt in breiter, profilierter Holzleiste.

44 x 32 cm, Ra. 66 x 52,5 cm. 360 €
KatNr. 13 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.

013   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

014   Werner Büttner, Schloss Greiz. 1940.

Werner Büttner 1915 Gotha – lebt in Halle

Öl auf Leinwand. Signiert "WBüttner" und datiert u.re. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht am Rand mit Fehlstellen.

40 x 29,5 cm, Ra. 55 x 45,5 cm. 180 €
KatNr. 15 Alen Divis, Jesuskopf. 1930er/ 1940er Jahre.

015   Alen Divis, Jesuskopf. 1930er/ 1940er Jahre.

Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Divis" u.li. Gerahmt in profilierter Holzleiste.

44,5 x 34, cm, Ra. 57 x 46,6 cm. 280 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 16 Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft. 1902.

016   Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft. 1902.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Malpappe leicht wellig. Rahmen etwas wurmstichig und mit Bestoßungen.

52,7 x 51 cm, Ra. 69,5 x 58 cm. 1.100 €
KatNr. 17 Monogrammist M.D., Stadtlandschaft. 1. H. 20. Jh.

017   Monogrammist M.D., Stadtlandschaft. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "MD". Malschicht in Bereich des Keilrahmens brüchig. Im goldbronzierten, profilierten Rahmen.

44 x 41,5 cm, Ra. 49,4 x 41,4 cm. 220 €
KatNr. 18 Anton Gutknecht, Landschaft mit See. Ohne Jahr.

018   Anton Gutknecht, Landschaft mit See. Ohne Jahr.

Anton Gutknecht 1907 Düsseldorf – 1988 Palm Springs

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Gutknecht" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen minimal bestoßen und berieben.

61 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 19 Karl Hanusch (zugeschr.), Doppelbildnis. Wohl 1950er Jahre.

019   Karl Hanusch (zugeschr.), Doppelbildnis. Wohl 1950er Jahre.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanusch" u.re. Verso bezeichnet "K. Hanusch, Plauen Dresden".

92 x 76,5 cm. 420 €
KatNr. 20 Willy Herrmann

020   Willy Herrmann "Sommerlandschaft mit Kornpuppen". Um 1925.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm. 600 €