AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 362 Kurt Pallmann

362   Kurt Pallmann "Parochialstraße". Um 1. Viertel 20. Jh.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck am rechten Blattrand.

Pl. 27,8 x 21 cm, Bl. 39 x 30 cm. 35 €
KatNr. 363 Kurt Pallmann

363   Kurt Pallmann " Alter Gasthof". 1. Viertel 20. Jh.

Radierung (koloriert) In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, etwas gebräunt, knickspurig und vereinzelte Stockflecken.

Pl. 23,4 x 28,9 cm, Bl. 34,6 x 44,6 cm. 35 €
KatNr. 364 Kurt Pallmann

364   Kurt Pallmann "Hafenwinkel". Um 1. Viertel 20. Jh.

Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso zwei Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und etwas stockfleckig.

Pl. 20,4 x 12,6 cm, Bl. 35 x 25 cm. 35 €
KatNr. 365 Ronald Paris

365   Ronald Paris "Santa Maria Strand - Kuba". 1980.

Gouache. In Blei signiert "R. Paris" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert und datiert. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.

47 x 65,5 cm. 30 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 366 Peter Paul, Frauenkirche. Ohne Jahr.

366   Peter Paul, Frauenkirche. Ohne Jahr.

Peter Paul 1943 Strelik

Monotypie. In Blei u.re. signiert "Peter Paul", u.li. undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Wechselrahmen.

Bl. 74 x 56 cm, Ra. 81,3 x 61,5 cm. 140 €

367   Wolfgang Peuker "Raub der Töchter des Leukippos". 1975.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Pl. 31,8 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,4 cm. 70 €

368   Wolfgang Peuker, Dame im Sessel. Wohl 1990er Jahre.

Pl. 19,2 x 13,2 cm, Bl. 29,9 x 23,6 cm. 40 €

369   Wolfgang Peuker, Vier Herren. Wohl 1990er Jahre.

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45 x 33 cm. 40 €
KatNr. 370 Max Pietschmann

370   Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm. 35 €
Zuschlag 40 €

371   Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "S. Plenkers", datiert und bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 372 Martin Erich Philipp (MEPH)

372   Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp" u.re., Stock Künstlermonogramm "MEPH". Im schwarzen Passepartout. Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig. WVZ Götze D60.

Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm. 50 €
Zuschlag 85 €
KatNr. 373 Karl Quarck, Park. Um 1910.

373   Karl Quarck, Park. Um 1910.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Quarck" u.re. Blatt leicht angebräunt, minimal stocklfleckig und knickspurig.

St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

374   Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm. 100 €
KatNr. 375 Ronald Paris

375   Ronald Paris "Prof. Rienäcker". 1968.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Paris", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". Blatt unscheinbar knickspurig.

St. 51,5 x 33 cm, Bl. 60 x 45,5 cm. 50 €
KatNr. 376 Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.

376   Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". In der Darstellung bezeichnet "K. Andres". Blatt stärker angeschmutzt, und gebräunt mit einigen kleineren Wasserflecken und Trockenfalten.

Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 377 Etha Richter

377   Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Kohlezeichnung auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 378 Etha Richter, Katze. 1963.

378   Etha Richter, Katze. 1963.

Lithographie. In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.

30 x 41,6 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 379 Gerenot Richter

379   Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.

F. R.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert und nummeriert 19/150. Verso ein kleiner Stockfleck. Linker und rechter Rand leicht gewellt.

Pl. 21,2 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,5 cm. 35 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 380 Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. Ohne Jahr.

380   Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. Ohne Jahr.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Lithographie (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm. 50 €