AUKTION 14 01. Dezember 2007

381   Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li. Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren. WVZ Schmidt (1974) 313.

St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.

Lithographie in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.

Bl. 43 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

383   Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.

St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.

Schätzpreis

384   Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.

Kohlezeichnung. Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.

49,2 x 31,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.

25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €

387   Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

388   Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung über Aquarell. Signiert "Rudolph" u.re., Nachlassstempel u.li. Verso "Blick zum Fernsehturm", signiert mit Pinsel "Rudolph" u.re.

40 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

389   Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Blatt minimal vergilbt, finger- und knickspurig. Bleistiftspur o.re.

Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
620 €

390   Monogrammist G.S. "Florenz". 1976.

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert "GS", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout. Blatt minimal fingerspurig, Ecke o.re. geknickt.

22,5 x 30 cm.

Schätzpreis

391   Unbekannter Künstler, Windmühle. Um 1930.

Lithographie in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. unleserlichich signiert. Leicht gebräuntes, knickspuriges Papier.

Bl. 38,2 x 51,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

392   Kurt Scheibe "Familie Kurt Scheibe". 1957.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Radierung. Innerhalb der Darstellung monogrammiert und datiert u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung nochmals in Bleistift signiert "Kurt Scheibe" u.li. Ränder fingerspurig.

Pl. 16,5 x 17,6, Bl. 20,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

393   Jürgen Schieferdecker, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1984.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Siebdruck. In Blei signiert u.re. und datiert.

60 x 42,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

394   Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920er Jahre.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Bl. 20,5 x 14,4 cm.

Schätzpreis

395   Karl W. Schmidt "Oybiner Bergkirche". Ohne Jahr.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "KWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl W. Schmidt" u.re. und betitelt u.li. Blatt am linken Rand wellig, leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

396   Hans Schminke, Mädchenporträt. Ohne Jahr.

Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.

Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm.

Schätzpreis

397   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Radierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Günter Schmitz" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, v.a. im unteren Randbereich.

Pl. 33,6 x 19,5 cm, Bl. 40 x 27,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

398   Hans Schüler (zugeschr.) "Richard Wagner". 1933.

Hans Schüler 1908 – 1941

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Schüler" und datiert. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen.

18,5 x 17 cm, Bl. 36,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis
25 €