AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

381   Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li. Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren. WVZ Schmidt (1974) 313.

St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm. 300 €

382   Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.

Lithographie in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.

Bl. 43 x 30 cm. 300 €

383   Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.

St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm. 300 €

384   Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.

Kohlezeichnung. Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.

49,2 x 31,4 cm. 500 €

385   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

386   Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.

25,5 x 30,5 cm. 1.250 €

387   Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm. 320 €
KatNr. 388 Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.

388   Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung über Aquarell. Signiert "Rudolph" u.re., Nachlassstempel u.li. Verso "Blick zum Fernsehturm", signiert mit Pinsel "Rudolph" u.re.

40 x 29 cm. 600 €
KatNr. 389 Wilhelm Rudolph

389   Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Blatt minimal vergilbt, finger- und knickspurig. Bleistiftspur o.re.

Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm. 850 €
KatNr. 390 Monogrammist G.S.

390   Monogrammist G.S. "Florenz". 1976.

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert "GS", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout. Blatt minimal fingerspurig, Ecke o.re. geknickt.

22,5 x 30 cm. 60 €
KatNr. 391 Unbekannter Künstler, Windmühle. Um 1930.

391   Unbekannter Künstler, Windmühle. Um 1930.

Lithographie in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. unleserlichich signiert. Leicht gebräuntes, knickspuriges Papier.

Bl. 38,2 x 51,6 cm. 40 €
KatNr. 392 Kurt Scheibe

392   Kurt Scheibe "Familie Kurt Scheibe". 1957.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Radierung. Innerhalb der Darstellung monogrammiert und datiert u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung nochmals in Bleistift signiert "Kurt Scheibe" u.li. Ränder fingerspurig.

Pl. 16,5 x 17,6, Bl. 20,5 x 22,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

393   Jürgen Schieferdecker, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1984.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Siebdruck. In Blei signiert u.re. und datiert.

60 x 42,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 394 Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920er Jahre.

394   Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920er Jahre.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Bl. 20,5 x 14,4 cm. 120 €
KatNr. 395 Karl W. Schmidt

395   Karl W. Schmidt "Oybiner Bergkirche". Ohne Jahr.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "KWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl W. Schmidt" u.re. und betitelt u.li. Blatt am linken Rand wellig, leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 396 Hans Schminke, Mädchenporträt. Ohne Jahr.

396   Hans Schminke, Mädchenporträt. Ohne Jahr.

Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.

Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm. 140 €

397   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Radierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Günter Schmitz" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, v.a. im unteren Randbereich.

Pl. 33,6 x 19,5 cm, Bl. 40 x 27,6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 398 Hans Schüler (zugeschr.)

398   Hans Schüler (zugeschr.) "Richard Wagner". 1933.

Hans Schüler 1908 – 1941

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Schüler" und datiert. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen.

18,5 x 17 cm, Bl. 36,8 x 27,2 cm. 25 €