AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
421 Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin".
Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
422 Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.
423 Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
28,5 x 41,5 cm.
424 Willy Tag "Rossendorf". Ohne Jahr.
28,4 x 41,5 cm.
426 Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920er Jahre.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
427 Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierungen mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.
428 Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.
Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien
Graphitzeichnung. Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 25,9 cm.
429 Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
430 Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.
Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden
Bl. 45 x 60 cm.
431 Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.
St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm.
433 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse am unteren Rand.
St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.
434 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
435 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
436 Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970er Jahre.
Radierung und Prägedruck. In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.
437 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".
78 x 53,3 cm.
438 Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.
Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.
439 Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.