AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 421 Ursula Strozynski

421   Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin".

Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

422   Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 423 Willy Tag

423   Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

28,5 x 41,5 cm. 70 €
KatNr. 424 Willy Tag

424   Willy Tag "Rossendorf". Ohne Jahr.

28,4 x 41,5 cm. 70 €
KatNr. 426 Alfred Teichmann

426   Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920er Jahre.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm. 70 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 427 Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. Ohne Jahr.

427   Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. Ohne Jahr.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierungen mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm. 220 €
KatNr. 428 Hans Thiele (zugeschr.)

428   Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.

Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien

Graphitzeichnung. Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 25,9 cm. 40 €
KatNr. 430 Helmut Trauzettel
KatNr. 430 Helmut Trauzettel
KatNr. 430 Helmut Trauzettel
KatNr. 430 Helmut Trauzettel
KatNr. 430 Helmut Trauzettel
KatNr. 430 Helmut Trauzettel

430   Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.

Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden

Bl. 45 x 60 cm. 140 €

431   Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm. 90 €

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm. 300 €

433   Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse am unteren Rand.

St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm. 200 €
Zuschlag 150 €

434   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm. 100 €

435   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

436   Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970er Jahre.

Radierung und Prägedruck. In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

437   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".

78 x 53,3 cm. 50 €
Zuschlag 70 €

438   Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.

Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm. 60 €
Zuschlag 90 €

439   Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.

St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 130 €