AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 441 Rudolf Veit, Karlsbrücke in Prag. 1930er Jahre.

441   Rudolf Veit, Karlsbrücke in Prag. 1930er Jahre.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Kolorierte Radierung. In der Platte u.li. signiert "R. Veit", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Veit". Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Pl. 30 x 22,5 cm, Ra. 50,5 x 39 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 442 Rudolf Veit

442   Rudolf Veit "München". Um 1930.

Farbradierung. In der Platte signiert "R. Veit" u.li. und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "München" u.li. Blatt gebräunt und angeschmutzt, leicht knickspurig. Rechte, obere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.

Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 54,3 x 38,2 cm. 60 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 443 Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.

443   Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.

Farbradierung. In der Platte signiert "R. Veit" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit".

Pl. 30 x 22,6 cm, Bl. 47,5 x 37 cm. 60 €

444   Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm. 120 €
KatNr. 445 Leopold Wächtler

445   Leopold Wächtler "Morgensonne". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm. 25 €
KatNr. 446 Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. Ohne Jahr.

446   Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. Ohne Jahr.

Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert 13/15. Verso Winterlandschaft und Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 23,6 x 33 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 447 U. Waden, Feldlandschaft. Um 1900.

447   U. Waden, Feldlandschaft. Um 1900.

U. Waden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Waden" u.re. Papier-Prägestempel "SKV" u.li. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und wellig.

Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 28,5 x 30,5 cm. 25 €
KatNr. 448 Carl Walther, Terrassenufer. 1944.

448   Carl Walther, Terrassenufer. 1944.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert.

Pl. 23,6 x 32,8 cm, Bl. 42,2 x 60,5 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 449 Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.

449   Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther".

Pl. 28,5 x 32,5 cm, Bl. 42 x 55,7 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 450 Horst Weber

450   Horst Weber "Ausstellungsplakat Galerie Kühl Dresden". 1986.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Weber" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 6/40 unterhalb der Darstellung li.

Darst. 53 x 72,5 cm, Bl. 58 x 78 cm. 25 €

451   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Farblithographie. Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)". Papier leicht gebräunt und knickspurig.

37,5 x 49,8 cm. 90 €

452   Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re. Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse am linken Rand.

St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm. 90 €

453   Uwe Wenk-Wolff, Zwei Männer bei der Plantagenarbeit. 1960.

Uwe Wenk-Wolff 1929

Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uwe Wenk-Wolff" und nummeriert 9/100.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 25 x 34,5 cm, Bl. 34,2 x 45 cm. 25 €
KatNr. 454 Otto Westphal

454   Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. In der Platte u.re. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet. Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.

Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm. 40 €
KatNr. 455 Otto Westphal

455   Otto Westphal "Weinberg". 1924.

Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.

19,3 x 11,2 cm. 70 €
KatNr. 456 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.

456   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm. 200 €
KatNr. 457 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.

457   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.

St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm. 150 €
KatNr. 458 Hans Wildermann

458   Hans Wildermann "Orphika III - Tod des Orpheus". 1921.

Hans Wildermann 1884 Köln – 1954

Federzeichnung in Tusche, laviert. Aus dem Zyklus "Orphika". Datiert und monogrammiert (?) u.li., betitelt u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen am rechten Rand.

20 x 14,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 459 Rudolf Wittig (zugeschr.)

459   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Blumenvase mit Vogel". 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Einige Bildteile durch Künstlerhand überklebt. Zwei Einrisse am rechten Bildrand. Nummernstempel 5349 o.re.

Bl. 24 x 24 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 460 Rudolf Wittig (zugeschr.)

460   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Vogel". 1920er Jahre.

Mischtechnik (Tusche und Wasserfarbe). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und gering stockfleckig.

Bl. 29 x 20,5 cm. 35 €
Zuschlag 30 €