AUKTION 14 01. Dezember 2007

461   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Tusche). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und angeschmutzt. Knickspurig, langer Knick im linken Bildbereich, Ecke u.re. fehlt. Oberer Bildteil partiell durch Künstlerhand überklebt.

Bl. 27 x 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

462   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920er Jahre.

Mischtechnik (Fettkreide und Kohle). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht gebräunt, Ränder sehr unregelmäßig.

Bl. 35 x 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzschnitt auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".

Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

464   Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

64 x 53 cm.

Schätzpreis

465   Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung. Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.

47,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

466   Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.

Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

467   Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

468   Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.

Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

469   Magnus Zeller, Fabrikszene. Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.

Schätzpreis

470   Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.

Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980er Jahre.

Kupferstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P.".

Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein", datiert sowie nummeriert "II".

St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm.

Schätzpreis

473   Horst Zickelbein, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zickelbein" u.re. und nummeriert 9/100 u.li. Blatt minimal lichtrandig. Leichte Knickspuren in den Ecken.

St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

474   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein" und datiert. Papier unscheinbar angeschmutzt, ein kleiner Stockfleck am unteren Bildrand.

Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis

475   Bernd Zimmer, Phantastische Komposition. 1983.

Bernd Zimmer 1948 Planegg

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zimmer", datiert und nummeriert 7/100. Im schwarzen Wechselrahmen. Blatt unscheinbar lichtrandig.

Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

480   Unbekannter Künstler "Grachten". Um 1910.

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. und bezeichnet u.li. Papier gebräunt, im unteren Bereich knickspurig. Ränder unsauber beschnitten.

Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €