AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 461 Rudolf Wittig (zugeschr.)

461   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Tusche). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und angeschmutzt. Knickspurig, langer Knick im linken Bildbereich, Ecke u.re. fehlt. Oberer Bildteil partiell durch Künstlerhand überklebt.

Bl. 27 x 26 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 462 Rudolf Wittig (zugeschr.)

462   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920er Jahre.

Mischtechnik (Fettkreide und Kohle). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht gebräunt, Ränder sehr unregelmäßig.

Bl. 35 x 26 cm. 35 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 463 Werner Wittig

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzschnitt auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".

Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm. 30 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 464 Fritz Zalisz

464   Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

64 x 53 cm. 90 €

465   Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung. Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.

47,7 x 35,7 cm. 280 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 466 Walter Zeising

466   Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.

Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm. 35 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 467 Walter Zeising

467   Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm. 35 €
Zuschlag 30 €

468   Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.

Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm. 35 €
Zuschlag 70 €

469   Magnus Zeller, Fabrikszene. Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm. 90 €

470   Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.

Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

471   Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980er Jahre.

Kupferstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P.".

Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 80 €
Zuschlag 100 €

472   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein", datiert sowie nummeriert "II".

St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm. 60 €

473   Horst Zickelbein, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zickelbein" u.re. und nummeriert 9/100 u.li. Blatt minimal lichtrandig. Leichte Knickspuren in den Ecken.

St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 50 €

474   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein" und datiert. Papier unscheinbar angeschmutzt, ein kleiner Stockfleck am unteren Bildrand.

Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm. 60 €

475   Bernd Zimmer, Phantastische Komposition. 1983.

Bernd Zimmer 1948 Planegg

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zimmer", datiert und nummeriert 7/100. Im schwarzen Wechselrahmen. Blatt unscheinbar lichtrandig.

Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm. 140 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 480 Unbekannter Künstler

480   Unbekannter Künstler "Grachten". Um 1910.

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. und bezeichnet u.li. Papier gebräunt, im unteren Bereich knickspurig. Ränder unsauber beschnitten.

Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm. 40 €
Zuschlag 30 €