home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14
   Auktion 14
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064


Grafik vor 1900 - Farbteil

065 - 083


Grafik vor 1900

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 149


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 489


Fotografie

500 - 508


Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 598


Skulpturen

602 - 611


Porzellan / Keramik

620 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 716


Schmuck

720 - 728


Silber

729 - 736


Zinn / Unedle Metalle

740 - 756


Glas bis 1900

760 - 785


Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790


Glas ab 1930

791 - 801


Paperweights

802 - 810


Asiatika

815 - 827


Lampen

830 - 845


Mobiliar / Einrichtung

846 - 858


Teppiche

860 - 876


Miscellaneen

877 - 884





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 481 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

481   Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung unleserlich in Blei signiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen am rechten und oberen Rand.

Bl. 55,7 x 41 cm. 40 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 482 Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Ohne Jahr.

482   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Farblithographie und Siebdruck auf schwarzem Papier. In Blei u.li. undeutlich bezeichnet. Linke Bildhälfte stark knickspurig. Rechter Rand mit ca. 5 mm großem Riss.

St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm. 60 €
KatNr. 484 Unbekannter Künstler

484   Unbekannter Künstler "Am Hang". 1980.

 Unbekannter Künstler 

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.re., datiert und nummeriert "I/18/5" u.li. In weiß- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 16 cm, Ra. 31,2 x 35,7 cm. 25 €
KatNr. 485 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.
KatNr. 485 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.
KatNr. 485 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.

485   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.

Kalender (unvollst.) mit 7 Originalgraphiken von: J. Böttcher "Berliner Häuser" (Aquatinta), Ch. Perthen "Tänzer und Marionetten" (Aquatintaradierung), H. Tessmer "Vesuvio" (Aquatinta), R. Lindemann "2 Frauen" (Aquatintaradierung), W.E. Biedermann "Sotschi" (Radierung), Th. Ranft "Ich bin C.C." (Radierung) und A. Dress "Arkadische Stadt" (Radierung). Alle Blätter in Blei signiert, nummeriert 157/200, teilweise betitelt und datiert. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 486 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.
KatNr. 486 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.
KatNr. 486 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.

486   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.

Kalender (unvollst.) mit 8 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), D. Goltzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie) und W. Förster "Einblick in eine Sitzende" (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 200 / 88, teilweise datiert und betitelt. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm. 150 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 487 Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.
KatNr. 487 Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.
KatNr. 487 Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.

487   Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.

Drei Lithographien. Zwei Blätter im Stein signiert "Otto Möller" und "Klein" u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Otto Möller", "Otto Nagel" und "C. Klein 1920-25". Alle Arbeiten aus einer nicht ausgelieferten Graphikmappe mit Berliner Ansichten. Alle Blätter leicht gegilbt. Teilweise stockfleckig.

Verschiedene Maße. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 488 Verschiedene Künstler

488   Verschiedene Künstler "43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen". 1987.

Holzstiche, partiell koloriert. In Blei nummeriert 21/30 und datiert o.re. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).

47,4 x 34 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 489 Verschiedene Künstler
KatNr. 489 Verschiedene Künstler
KatNr. 489 Verschiedene Künstler

489   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

12 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Titelgrafik von S. Plenkers (Farblinolschnitt). 12 Arbeiten in Blei signiert, eine unsigniert. Auf Kunstdruckkarton montiert, mit Monatskalendarien in Buchdruck.

Verschiedene Maße, Kalenderformat 44,7 x 34,9 cm. 200 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ