ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung unleserlich in Blei signiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen am rechten und oberen Rand.

Bl. 55,7 x 41 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

482   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Farblithographie und Siebdruck auf schwarzem Papier. In Blei u.li. undeutlich bezeichnet. Linke Bildhälfte stark knickspurig. Rechter Rand mit ca. 5 mm großem Riss.

St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm.

Schätzpreis
60 €

484   Unbekannter Künstler "Am Hang". 1980.


Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.re., datiert und nummeriert "I/18/5" u.li. In weiß- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 16 cm, Ra. 31,2 x 35,7 cm.

Schätzpreis
25 €

485   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.

Kalender (unvollst.) mit 7 Originalgraphiken von: J. Böttcher "Berliner Häuser" (Aquatinta), Ch. Perthen "Tänzer und Marionetten" (Aquatintaradierung), H. Tessmer "Vesuvio" (Aquatinta), R. Lindemann "2 Frauen" (Aquatintaradierung), W.E. Biedermann "Sotschi" (Radierung), Th. Ranft "Ich bin C.C." (Radierung) und A. Dress "Arkadische Stadt" (Radierung). Alle Blätter in Blei signiert, nummeriert 157/200, teilweise betitelt und datiert. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

486   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.

Kalender (unvollst.) mit 8 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), D. Goltzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie) und W. Förster "Einblick in eine Sitzende" (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 200 / 88, teilweise datiert und betitelt. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

487   Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.

Drei Lithographien. Zwei Blätter im Stein signiert "Otto Möller" und "Klein" u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Otto Möller", "Otto Nagel" und "C. Klein 1920-25". Alle Arbeiten aus einer nicht ausgelieferten Graphikmappe mit Berliner Ansichten. Alle Blätter leicht gegilbt. Teilweise stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

488   Verschiedene Künstler "43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen". 1987.

Holzstiche, partiell koloriert. In Blei nummeriert 21/30 und datiert o.re. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).

47,4 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

489   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

12 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Titelgrafik von S. Plenkers (Farblinolschnitt). 12 Arbeiten in Blei signiert, eine unsigniert. Auf Kunstdruckkarton montiert, mit Monatskalendarien in Buchdruck.

Verschiedene Maße, Kalenderformat 44,7 x 34,9 cm.

Schätzpreis
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)