AUKTION 14 01. Dezember 2007

541   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bl. 12,8 x 7,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

542   Albert Hennig, Komposition. Ohne Jahr.

Bl. 13,9 x 19,4 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

543   Ernst Hassebrauk "Pillnitz. Blick vom Weinbergweg auf die Gebäude des Instituts für Obstforschung". 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell und Deckfarben. Signiert "Hassebrauk" u.r. Verso von fremder Hand (?) betitelt, datiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.

Schätzpreis
1.700 €

544   Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".

29,8 x 20,5 cm.

Schätzpreis

545   Ernst Hassebrauk "Loschwitz". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk" und betitelt. Blatt stärker angeschmutzt und gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 22 x 37,5 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960er Jahre.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk". Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 16,6 x 22,8 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

Schätzpreis

548   Joachim Heuer "Vanitas". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Heuer".
Papier leicht angeschmutzt, unscheinbarer Stockfleck auf der linken Bildhälfte.

St. 14 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.

Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

45,9 x 31 cm.

Schätzpreis

550   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis

551   Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

54,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis

552   Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell und Nachlasstempel. Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.

45,6 x 58,9 cm.

Schätzpreis

553   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.

Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel. Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.

33,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis

554   Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Mischtechnik. Signiert "Höritzsch" und datiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines Reißzwecklöchlein.

Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.

Schätzpreis

555   Francis Kelly, Abstraktes. Ohne Jahr.

Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Francis Kelly" u.re. und nummeriert "I/I" u.li. Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Edmund Kesting, Figurinen. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Farbkreide auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re. Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.

35 x 49,8 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag

557   Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.

Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

558   Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Aquarell. Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

24,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis

559   Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005

Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.

Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.

Schätzpreis

560   Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

29 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €