AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 541 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.

541   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bl. 12,8 x 7,9 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 542 Albert Hennig, Komposition. Ohne Jahr.

542   Albert Hennig, Komposition. Ohne Jahr.

Bl. 13,9 x 19,4 cm. 320 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 543 Ernst Hassebrauk

543   Ernst Hassebrauk "Pillnitz. Blick vom Weinbergweg auf die Gebäude des Instituts für Obstforschung". 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell und Deckfarben. Signiert "Hassebrauk" u.r. Verso von fremder Hand (?) betitelt, datiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm. 1.700 €
KatNr. 544 Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. Ohne Jahr.

544   Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".

29,8 x 20,5 cm. 200 €
KatNr. 545 Ernst Hassebrauk

545   Ernst Hassebrauk "Loschwitz". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk" und betitelt. Blatt stärker angeschmutzt und gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 22 x 37,5 cm, Bl. 35 x 44,5 cm. 90 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 546 Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960er Jahre.

546   Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960er Jahre.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk". Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 16,6 x 22,8 cm, Bl. 35 x 50 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 548 Joachim Heuer

548   Joachim Heuer "Vanitas". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Heuer".
Papier leicht angeschmutzt, unscheinbarer Stockfleck auf der linken Bildhälfte.

St. 14 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 42 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 549 Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.

549   Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.

Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

45,9 x 31 cm. 240 €
KatNr. 551 Wolfgang Korn

551   Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

54,5 x 71,5 cm. 250 €
KatNr. 552 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.

552   Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell und Nachlasstempel. Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.

45,6 x 58,9 cm. 280 €
KatNr. 553 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.

553   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.

Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel. Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.

33,2 x 48,5 cm. 280 €

554   Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Mischtechnik. Signiert "Höritzsch" und datiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines Reißzwecklöchlein.

Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm. 280 €

555   Francis Kelly, Abstraktes. Ohne Jahr.

Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Francis Kelly" u.re. und nummeriert "I/I" u.li. Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

556   Edmund Kesting, Figurinen. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Farbkreide auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re. Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.

35 x 49,8 cm. 1.000 €
Zuschlag 800 €

557   Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.

Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm. 360 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 558 Edmund Körner

558   Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1930

Aquarell. Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

24,3 x 17,3 cm. 140 €
KatNr. 559 Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.

559   Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005

Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.

Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm. 180 €
KatNr. 560 Irma Lang-Scheer

560   Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

29 x 20,5 cm. 120 €
Zuschlag 75 €