AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

602   Thomas Reichstein "Sich begegnende Wege". 1990er Jahre.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Rattan und verschiedenfarbiges Japanpapier, montiert.

L. ca. 270 cm. 780 €

603   Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990er Jahre.

Messing partiell abgerieben.

H. 19 cm. 580 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 604 Hermann Naumann, Knieende Frau. Ohne Jahr.

604   Hermann Naumann, Knieende Frau. Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende, nach links gewandte Frau mit erhobenen Händen, ein Kopftuch haltend. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und Fuß, Rocksaum sowie Kopftuch.

H. 40 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 605 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner

605   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930er Jahre.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze. Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".

H. ca. 50 cm. 2.600 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 607 Anita Voigt-Hertrampf

607   Anita Voigt-Hertrampf "Segel I-III". Neuzeitlich.

Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden

Stahl, gefärbtes Papier und Sandstein. Dreiteiliger Zyklus eines sich aufrichtenden Segels. Je mit schlichtem Sandsteinsockel.

H. 157 cm, 218 cm, 243 cm. 2.200 €
KatNr. 608 Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.

608   Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze. Griff in Form eines Mädchens, einen Dackel auf dem Rücken tragend. Am Boden bezeichnet "OMR". Auf dem Rock des Mädchens mit der Prägenr. "5855" versehen.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.

H. 6,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 609 Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.

609   Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.

Bronze, braun patiniert. Leicht nach vorn gebeugtes Mädchen mit Sprungseil in den Händen, auf schmalem Sockel und quadratischer Plinthe. Auf dem Sockel signiert "Eisenberger" und undeutlich datiert.

H. 13,5 cm (mit Plinthe). 120 €
KatNr. 610 Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.

610   Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.

Weißer Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.

H. 37 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 611 Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18. Jh.

611   Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18. Jh.

48 x 33 x 12 cm. 360 €
Zuschlag 300 €