AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

661   Große Platte. Richard Riemerschmid, Meissen. Um 1930.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

D. 37 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 662 Deckeldose mit Putto. Fraureuth. Um 1920.

662   Deckeldose mit Putto. Fraureuth. Um 1920.

Porzellan, glasiert. Runde, senkrecht durch zehn passig geschweifte Stege gegliederte Form, teilweise mit mattrotem Fond und schmalen Goldlinien. Gewölbter Deckel, auf dem ein Putto mit Bogen sitzt. Am Boden Grüne Marke und Stempel "Kunstabteilung" sowie bezeichnet "handgemalt" und "4".
Minimaler Abrieb des Golddekors am Bogen des Putto.

H 21,5 cm. 140 €
KatNr. 663 Drei Deckeldosen. Um 1930.

663   Drei Deckeldosen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Runde Dose auf drei leicht ausschwingenden Füßen, flacher Deckel mit Kegel und Kugelknauf; teilweise mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke "Eschbach, Bavaria" und Nummerierung. Viereckige Dose auf vier ausschwingenden Füßen, mit polychromer Aufglasurmalerei und goldfarbenem Dekor, pyramidenförmiger Deckel mit flachem Knauf. Am Boden Firmenmarke "Bensch, Lettin" und "Handmalerei, Geschützt" sowie Nummerierung. Achteckige Dose auf vier Kugelfüßen, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, an den Wandungen Bemalung in Aufglasurrot, abwechselnd mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke "H Bavaria", in Eisenoxidrot "handgemalt".

H. ca. 11 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 664 Kaffeeservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meissen. 1928.

664   Kaffeeservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meissen. 1928.

Porzellan, glasiert. 39-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 11 Untertassen, 12 Teller, einem großen Teller, einer Kaffeekanne und einem Sahnekännchen. Alle Teile mit Streublümchen und Goldstaffage, mechanisch bedruckt. Fast alle Teile am Boden mit Stempelmarke in Grün (Domtürme und MEISSEN), teilweise mit Signatur des ursprünglichen Besitzers und Jahreszahl.

Verschiedene Maße. 420 €
KatNr. 666 Teller. Meissen. Um 1930.

666   Teller. Meissen. Um 1930.

D. 29 cm. 60 €
KatNr. 667 Kuchenplatte. Meissen. Um 1940.

667   Kuchenplatte. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 33 cm. 90 €
KatNr. 668 Tiefer Zierteller. Meissen. Um 1940.

668   Tiefer Zierteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Blattdekor. Runde tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer sowie geprägte Nummern.

D. 28 cm. 120 €
KatNr. 669 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

669   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 28 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 670 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

670   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage, Fahne mit Muschel-Reliefzierat. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

H. 26 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 671 Untersetzer. Meissen. Um 1940.

671   Untersetzer. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit goldstaffiertem Rand, auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte und geritzte Nummern.

H. 3,2 cm, D. 15 cm. 35 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 672 Eckige Platte. Meissen. Um 1940.

672   Eckige Platte. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Rechteckige, flache Form mit hochgezogener Fahne und goldstaffiertem Rand. Auf der Rückseite eines Griffs Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 2 cm, L. 28,5 cm, B. 15 cm. 35 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 673 Vase. Meissen. Um 1930.

673   Vase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus mit goldstaffiertem Mündungsrand. Wandung mit Blumenbouquet, Streublümchen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit einem Schleifstrich unter dem Schwert sowie Malernummer und geritzte Nummern.

H. 24,3 cm, D. 12,4 cm. 90 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 674 Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

674   Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Zylindrische, sich nach oben öffnende Form mit passig geschweifter Mündung und reliefierten Mündungsrand. Auf vier volutenformig gerollten Füßen, runder Stand. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen, geprägte und geritzte Nummern.

H. 14,2 cm, D. 7 cm. 60 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 675 Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

675   Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

H. 14,2 cm, D. 7 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 676 Paar Watteau-Reliefteller. Meissen. 1960.

676   Paar Watteau-Reliefteller. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Feine Camaieu-Malerei in Kupfergrün, grauschwarz konturiert. Farbig und goldstaffiert, goldene Zahnkante. Reliefdekor "Marseille". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägenummern.

D. 15,7 cm. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 678 Mokka-Service für 6 Personen. Meissen. 1940er/ 1950er Jahre.

678   Mokka-Service für 6 Personen. Meissen. 1940er/ 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffekanne mit Deckel, sechs Tassen mit Untertassen und einer Zuckerdose mit Deckel. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Deckel mit Rosenknauf, Henkel partiell reliefiert.
Kleiner Chip an der Rose des Kannendeckels.

H. 22 cm (Kanne). 650 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 679 Kuchenteller. Meissen. 1955.

679   Kuchenteller. Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit goldener Zahnkante. Mit Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummern.

D. 28 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 680 Zierteller. Meissen. 1964.

680   Zierteller. Meissen. 1964.

Porzellan, glasiert. Runde gemuldete Form. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Rankendekor auf der Fahne, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke sowie geritzte und geprägte Nummern.

D. 28 cm. 140 €
Zuschlag 100 €