AUKTION 14 01. Dezember 2007

661   Große Platte. Richard Riemerschmid, Meissen. Um 1930.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

D. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

662   Deckeldose mit Putto. Fraureuth. Um 1920.

Porzellan, glasiert. Runde, senkrecht durch zehn passig geschweifte Stege gegliederte Form, teilweise mit mattrotem Fond und schmalen Goldlinien. Gewölbter Deckel, auf dem ein Putto mit Bogen sitzt. Am Boden Grüne Marke und Stempel "Kunstabteilung" sowie bezeichnet "handgemalt" und "4".
Minimaler Abrieb des Golddekors am Bogen des Putto.

H 21,5 cm.

Schätzpreis

663   Drei Deckeldosen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Runde Dose auf drei leicht ausschwingenden Füßen, flacher Deckel mit Kegel und Kugelknauf; teilweise mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke "Eschbach, Bavaria" und Nummerierung. Viereckige Dose auf vier ausschwingenden Füßen, mit polychromer Aufglasurmalerei und goldfarbenem Dekor, pyramidenförmiger Deckel mit flachem Knauf. Am Boden Firmenmarke "Bensch, Lettin" und "Handmalerei, Geschützt" sowie Nummerierung. Achteckige Dose auf vier Kugelfüßen, gewölbter Deckel mit ...

H. ca. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Kaffeeservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meissen. 1928.

Porzellan, glasiert. 39-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 11 Untertassen, 12 Teller, einem großen Teller, einer Kaffeekanne und einem Sahnekännchen. Alle Teile mit Streublümchen und Goldstaffage, mechanisch bedruckt. Fast alle Teile am Boden mit Stempelmarke in Grün (Domtürme und MEISSEN), teilweise mit Signatur des ursprünglichen Besitzers und Jahreszahl.

Schätzpreis

665   Kernstück. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor, teilweise Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckdose zweifach geschliffen.

H. 27 cm (Kanne).

Schätzpreis

666   Teller. Meissen. Um 1930.

D. 29 cm.

Schätzpreis

667   Kuchenplatte. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

668   Tiefer Zierteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Blattdekor. Runde tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer sowie geprägte Nummern.

D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

669   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

670   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage, Fahne mit Muschel-Reliefzierat. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

H. 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

671   Untersetzer. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit goldstaffiertem Rand, auf vier gedrückten Kugelfüßen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte und geritzte Nummern.

H. 3,2 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

672   Eckige Platte. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Rechteckige, flache Form mit hochgezogener Fahne und goldstaffiertem Rand. Auf der Rückseite eines Griffs Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 2 cm, L. 28,5 cm, B. 15 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

673   Vase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus mit goldstaffiertem Mündungsrand. Wandung mit Blumenbouquet, Streublümchen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit einem Schleifstrich unter dem Schwert sowie Malernummer und geritzte Nummern.

H. 24,3 cm, D. 12,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

674   Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Zylindrische, sich nach oben öffnende Form mit passig geschweifter Mündung und reliefierten Mündungsrand. Auf vier volutenformig gerollten Füßen, runder Stand. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen, geprägte und geritzte Nummern.

H. 14,2 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

675   Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

H. 14,2 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Paar Watteau-Reliefteller. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Feine Camaieu-Malerei in Kupfergrün, grauschwarz konturiert. Farbig und goldstaffiert, goldene Zahnkante. Reliefdekor "Marseille". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägenummern.

D. 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

677   12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.

Schätzpreis
900 €

678   Mokka-Service für 6 Personen. Meissen. 1940er/ 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffekanne mit Deckel, sechs Tassen mit Untertassen und einer Zuckerdose mit Deckel. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Deckel mit Rosenknauf, Henkel partiell reliefiert.
Kleiner Chip an der Rose des Kannendeckels.

H. 22 cm (Kanne).

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

679   Kuchenteller. Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit goldener Zahnkante. Mit Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummern.

D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

680   Zierteller. Meissen. 1964.

Porzellan, glasiert. Runde gemuldete Form. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Rankendekor auf der Fahne, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke sowie geritzte und geprägte Nummern.

D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag