AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 720 Aquamarin-Collier. Wohl Frankreich. Um 1870.

720   Aquamarin-Collier. Wohl Frankreich. Um 1870.

Bewertungs-Gutachten Reg. Nr.: PL/17, Idar-Oberstein 2005.

L. 44 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 721 4teiliger Granatschmuck. Böhmen. Um 1900.

721   4teiliger Granatschmuck. Böhmen. Um 1900.

L. (Kette) 48 cm, D. (Armreif) 7 cm, (Brosche) 3,5 cm, (Ring) 1,8 cm. 200 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 722 Jugendstil-Brosche. Frühes 20. Jh.

722   Jugendstil-Brosche. Frühes 20. Jh.

835er Silber. Auf einer Spitze stehendes durchbrochenes Quadrat mit sieben Anhängern. Auf der Rückseite geprägt "835 S". Im Etui.

L. 7,5 cm, 9 g. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 723 Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

723   Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

Grün getönte Glasperlen, Weißmetall. Acht große identische Perlen, alternierend mit kleinen Metallkugeln angeordnet. Ungemarkt.

L. 45 cm. 70 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 724 Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

724   Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

Gelb-grün getönte Glasperlen, Weißmetall. 39 symmetrisch angeordnete, zur Mitte größer werdende Perlen. Zwischen den Perlen kleine Metallkugeln. Mit Drehverschluß. Ungemarkt.

L. 45 cm. 70 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 725 Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

725   Collier. WMF, Geislingen (?). 20. Jh.

Lachsfarben getönte Glasperlen, Weißmetall. Elf kleine identische Perlen, alternierend mit kleinen Metallkugeln angeordnet. Ungemarkt.

L. 44 cm. 70 €
KatNr. 726 Bernstein-Collier. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

726   Bernstein-Collier. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

Bernstein, 835er Silber. Vier kleine ovale Bernsteine, im Cabochonschliff, von jeweils zwei ovalen Ringen umfangen, durch kleineren runden Ring gegliedert. Feine, lange Kette. Verso auf der Fassung gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. 45 cm. 50 €
KatNr. 727 3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

727   3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

L. (Kette) 68 cm, (Anhänger) 4,5 cm, (Armkette) 18 cm, D. (Ring) 2 cm. 90 €
KatNr. 728 Bernsteinanhänger. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

728   Bernsteinanhänger. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

Bernstein, 835er Silber. Ovaler Bernstein im Cabochonschliff in schlichter Silberfassung, von zwei ovalen Ringen umfangen. Feine, lange Kette. Verso auf der Fassung geprägt "PR", auf dem Verbindungsglied zur Kette gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. (Anhänger) 5 cm, (Kette) 70 cm. 40 €
Zuschlag 30 €