AUKTION 14 01. Dezember 2007

740   Henkeltasse und Eierbecher. 19. Jh.

Zinn. Kleine becherförmige Tasse mit geschwungenem Henkel auf gewölbten Rundstand. Kelchförmiger Eierbecher auf kurzem Schaft und Rundstand. Stärkere Gebrauchsspuren.

H. ca. 6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

741   Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mitte 18. Jh.

Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München

H. 3,3 cm, B, 15 cm, T. 4,5 cm.

Schätzpreis
320 €

742   Kerzenleuchter. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Messing. Schlanker Schaft mit zurücknehmender Profilierung auf rundem, tellerförmigem Fuß.
Bestoßungen am Fuß und Schaft, dieser schräg ansetzend.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

743   Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Mehrfach gegliederter Schaft, runder, abgestufter Fuß auf rechteckigem Sockel. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleiner Riß und Delle im Sockel, Bestoßung am Schaft und Tropfring.

H. 23 cm.

Schätzpreis
55 €

744   Kleiner Altarleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Große Tropfschale, mehrfach profilierter Schaft auf rundem, getrepptem Fuß. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

745   Kerzenleuchter. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Messing. Historisierender, mehrfach gegliederter Schaft auf dreieckigem Stand und drei nach außen gedrehten Volutenfüßen. Tropfschutz in durchbrochen gearbeiteter Blütenform.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

746   Schale. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing, getrieben. Dickwandige, runde, passig geschweifte Schale mit wulstigem Mündungsrand. Umlaufende Messingsspirale unter dem Mündungsrand. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 229 Ve.
Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.

D. 16 cm.

Schätzpreis
40 €

747   Anbietteller. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.

Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Anbietteller. NMK, Neues Münchener Kunstgewerbe. 1930er Jahre.

Messing. Ovale, glatte Platte mit passig geschweifter aufgestellter Fahne im Hammerschlagdekor, reliefierter Rand. Am Boden Prägestempel "NKM" und Prägenummer.

L. 42 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

750   Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mitte 20. Jh.

Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

Kupfer. Ovale, flach gemuldete Schale mit spiralförmigem Hammerschlagdekor.

L. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

751   Großer Sektkühler. Heinrich Giese, Chemnitz. 1921.

H. 30 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Schale. Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte. Mitte 20. Jh.

Nickel. Runde, tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Auf drei Scheibenfüßen, an einem Fuß gemarkt "VDNS".
Minimale Gebrauchspuren.

D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

753   Anbietschale. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

Metall, vernickelt. Runde, trichterförmige Schale auf drei vertikalen Scheibenfüßen. Henkel mit Holzauflage. Spiegel mit senkrechtem Rillendekor. Unter einem Henkel gemarkt "WMF".
Minimale Gebrauchspuren.

H. 9 cm, D. 31 cm.

Schätzpreis

754   Kerzenständer. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. 20. Jh.

Altersbedingte Gebrauchspuren.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

755   Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Sehr guter Zustand.

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

756   Besteck "Kurve" für 12 Personen. Rosenthal, Studio Selb. 2. H. 20. Jh.

Chromnickelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 13 Gabeln, 14 Löffeln, 12 Teelöffeln und drei Vorlegelöffeln. Griffe mit Dreieckprofil und gedrücktem Kreisabschluß.

L. ca. 20 cm.

Schätzpreis