AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 740 Henkeltasse und Eierbecher. 19. Jh.

740   Henkeltasse und Eierbecher. 19. Jh.

Zinn. Kleine becherförmige Tasse mit geschwungenem Henkel auf gewölbten Rundstand. Kelchförmiger Eierbecher auf kurzem Schaft und Rundstand. Stärkere Gebrauchsspuren.

H. ca. 6 cm. 10 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 741 Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mitte 18. Jh.

741   Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mitte 18. Jh.

Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München

H. 3,3 cm, B, 15 cm, T. 4,5 cm. 320 €
KatNr. 742 Kerzenleuchter. Deutsch. Mitte 19. Jh.

742   Kerzenleuchter. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Messing. Schlanker Schaft mit zurücknehmender Profilierung auf rundem, tellerförmigem Fuß.
Bestoßungen am Fuß und Schaft, dieser schräg ansetzend.

H. 20,5 cm. 55 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 743 Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

743   Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Mehrfach gegliederter Schaft, runder, abgestufter Fuß auf rechteckigem Sockel. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleiner Riß und Delle im Sockel, Bestoßung am Schaft und Tropfring.

H. 23 cm. 55 €
KatNr. 744 Kleiner Altarleuchter. Deutsch. 19. Jh.

744   Kleiner Altarleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Große Tropfschale, mehrfach profilierter Schaft auf rundem, getrepptem Fuß. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 22 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 745 Kerzenleuchter. Deutsch. 19./ 20. Jh.

745   Kerzenleuchter. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Messing. Historisierender, mehrfach gegliederter Schaft auf dreieckigem Stand und drei nach außen gedrehten Volutenfüßen. Tropfschutz in durchbrochen gearbeiteter Blütenform.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25,5 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 746 Schale. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.

746   Schale. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing, getrieben. Dickwandige, runde, passig geschweifte Schale mit wulstigem Mündungsrand. Umlaufende Messingsspirale unter dem Mündungsrand. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 229 Ve.
Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.

D. 16 cm. 40 €
KatNr. 747 Anbietteller. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.

747   Anbietteller. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.

Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.

D. 26 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 748 Vase. Kölner Werkschulen, Klasse R. Riemerschmid für WMF, Geislingen. Um 1928.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11 cm, D. 16,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 749 Anbietteller. NMK, Neues Münchener Kunstgewerbe. 1930er Jahre.

749   Anbietteller. NMK, Neues Münchener Kunstgewerbe. 1930er Jahre.

Messing. Ovale, glatte Platte mit passig geschweifter aufgestellter Fahne im Hammerschlagdekor, reliefierter Rand. Am Boden Prägestempel "NKM" und Prägenummer.

L. 42 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 750 Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mitte 20. Jh.

750   Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mitte 20. Jh.

Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

Kupfer. Ovale, flach gemuldete Schale mit spiralförmigem Hammerschlagdekor.

L. 25,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 751 Großer Sektkühler. Heinrich Giese, Chemnitz. 1921.

751   Großer Sektkühler. Heinrich Giese, Chemnitz. 1921.

H. 30 cm, D. 24 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 752 Schale. Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte. Mitte 20. Jh.

752   Schale. Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte. Mitte 20. Jh.

Nickel. Runde, tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Auf drei Scheibenfüßen, an einem Fuß gemarkt "VDNS".
Minimale Gebrauchspuren.

D. 21 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 753 Anbietschale. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

753   Anbietschale. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

Metall, vernickelt. Runde, trichterförmige Schale auf drei vertikalen Scheibenfüßen. Henkel mit Holzauflage. Spiegel mit senkrechtem Rillendekor. Unter einem Henkel gemarkt "WMF".
Minimale Gebrauchspuren.

H. 9 cm, D. 31 cm. 80 €
KatNr. 754 Kerzenständer. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. 20. Jh.

754   Kerzenständer. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. 20. Jh.

Altersbedingte Gebrauchspuren.

H. 18,5 cm. 25 €
Zuschlag 40 €

755   Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Sehr guter Zustand.

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm. 220 €
Zuschlag 175 €
KatNr. 756 Besteck

756   Besteck "Kurve" für 12 Personen. Rosenthal, Studio Selb. 2. H. 20. Jh.

Chromnickelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 13 Gabeln, 14 Löffeln, 12 Teelöffeln und drei Vorlegelöffeln. Griffe mit Dreieckprofil und gedrücktem Kreisabschluß.

L. ca. 20 cm. 220 €