AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 815 Holzplastik, wohl Kamerun. 2. H. 20. Jh.

815   Holzplastik, wohl Kamerun. 2. H. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Mit nachträglicher Bohrung im Kopfschmuck.

H. 46,5 cm. 240 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 816 Ahnenkopf. Nigeria (Benin). Anfang 20. Jh.

816   Ahnenkopf. Nigeria (Benin). Anfang 20. Jh.

Bronze, gegossen. Am unteren Rand mit durchbrochenen Löchern.
Stellenweise beschädigt.

H. 16 cm. 360 €
KatNr. 817 Elfenbeinfigur. Unbekannter Künstler. Japan. 20. Jh.

817   Elfenbeinfigur. Unbekannter Künstler. Japan. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.
Teilweise klebemontiert, Mohrbehälter mit kleinem Riß, Attribut in der rechten Hand fehlt.

H. 8 cm. 60 €
KatNr. 818 Unbekannter Künstler

818   Unbekannter Künstler "Figürliche Szene". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig, minimal stockfleckig.

37 x 24,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 819 Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.

819   Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.

Ando Hiroshige 1797 Tokio – 1858 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.

20,7, x 32,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 821 Stengelvase. Japan. wohl 1. H. 20. Jh.

821   Stengelvase. Japan. wohl 1. H. 20. Jh.

Großflächige Bestoßung an der Unterseite des Korpus, kleine Bestoßungen.

H. 2,5 cm. 90 €
KatNr. 822 Ingwer-Topf. China. 19. Jh.

822   Ingwer-Topf. China. 19. Jh.

Keramik, heller Scherben, gelb-braun glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Durch horizontales, profiliertes Band strukturiert, darüber mit profiliertem Drachenmotiv und chinesischen Schriftzeichen dekoriert.
Deckel fehlend.

H. 19,5 cm, D. 23 cm. 200 €
KatNr. 823 Zwei Äxte. China. Um 1850.

823   Zwei Äxte. China. Um 1850.

Eisen, Bronze und Leder. Langer Schaft mit spitzem Klingenabschluß, seitlich kleine Axt mit halbrund geschwungener Kinge. Kubischer Abschluß zum Griff, dieser mit Lederbändern umwickelt. Griffknauf aus Bronze in Form von Löwenköpfen.
Flugrost.

L. 76,5 cm. 500 €
KatNr. 824 Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12. Jh.

824   Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12. Jh.

Der Schopf des Vogels etwas bestoßen.

H. 7 cm, L. 13 cm, T. 5 cm. 3.400 €
KatNr. 825 Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.

825   Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.

Farbfassung mit teilweise starkem Abrieb.

H. 115 cm, Sitzhöhe 52 cm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 826 Opium-Tisch. China. Um 1900.

826   Opium-Tisch. China. Um 1900.

An zwei Beinen restauriert.

30 x 47 x 47 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 827 Satztisch. China. Um 1920.

827   Satztisch. China. Um 1920.

Teak-Holz, rotbraun gebeizt. Vierteilig. Rechteckige, nach vorn abgerundete Platte, stilisierte Bambusbeine, seitlich je drei glatte senkrechte Stege bis zu den Querstreben.
Ein Tisch mit Brandspur.

71 x 57 x36 cm. 550 €