AUKTION 14 01. Dezember 2007

815   Holzplastik, wohl Kamerun. 2. H. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Mit nachträglicher Bohrung im Kopfschmuck.

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

816   Ahnenkopf. Nigeria (Benin). Anfang 20. Jh.

Bronze, gegossen. Am unteren Rand mit durchbrochenen Löchern.
Stellenweise beschädigt.

H. 16 cm.

Schätzpreis

817   Elfenbeinfigur. Unbekannter Künstler. Japan. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.
Teilweise klebemontiert, Mohrbehälter mit kleinem Riß, Attribut in der rechten Hand fehlt.

H. 8 cm.

Schätzpreis

818   Unbekannter Künstler "Figürliche Szene". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig, minimal stockfleckig.

37 x 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

819   Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.

Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.

20,7, x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

820   Teekännchen. China. 20. Jh.

Gebrauchsspuren.

H. 11 cm.

Schätzpreis

821   Stengelvase. Japan. wohl 1. H. 20. Jh.

Großflächige Bestoßung an der Unterseite des Korpus, kleine Bestoßungen.

H. 2,5 cm.

Schätzpreis

822   Ingwer-Topf. China. 19. Jh.

Keramik, heller Scherben, gelb-braun glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Durch horizontales, profiliertes Band strukturiert, darüber mit profiliertem Drachenmotiv und chinesischen Schriftzeichen dekoriert.
Deckel fehlend.

H. 19,5 cm, D. 23 cm.

Schätzpreis

823   Zwei Äxte. China. Um 1850.

Eisen, Bronze und Leder. Langer Schaft mit spitzem Klingenabschluß, seitlich kleine Axt mit halbrund geschwungener Kinge. Kubischer Abschluß zum Griff, dieser mit Lederbändern umwickelt. Griffknauf aus Bronze in Form von Löwenköpfen.
Flugrost.

L. 76,5 cm.

Schätzpreis

824   Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12. Jh.

Der Schopf des Vogels etwas bestoßen.

H. 7 cm, L. 13 cm, T. 5 cm.

Schätzpreis
3.400 €

825   Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.

Farbfassung mit teilweise starkem Abrieb.

H. 115 cm, Sitzhöhe 52 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

826   Opium-Tisch. China. Um 1900.

An zwei Beinen restauriert.

30 x 47 x 47 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

827   Satztisch. China. Um 1920.

Teak-Holz, rotbraun gebeizt. Vierteilig. Rechteckige, nach vorn abgerundete Platte, stilisierte Bambusbeine, seitlich je drei glatte senkrechte Stege bis zu den Querstreben.
Ein Tisch mit Brandspur.

71 x 57 x36 cm.

Schätzpreis
550 €