AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 65 Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2. H. 19. Jh.

065   Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2. H. 19. Jh.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 66 Robert Bowyer

066   Robert Bowyer "View of the Grimma Suburb, Leipsic.". 1815.

Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet

Darst. 22,4 x 32 cm, Bl. 31 x 43 cm. 120 €
KatNr. 68 Hugo Bürkner

068   Hugo Bürkner "Der Spaziergang (Die Familie des Künstlers, im Hintergrund die Türme von Dresden)". 1868.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm. 180 €
KatNr. 71 Jean Henry Alexandre Pernet

071   Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren". Um 1780.

Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789

Federzeichnung in grauer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Tusche signiert "Pernet".
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Untere Blattecken minimal gerundet. Blattecke o.li. etwas eingerissen, o.re. kleine Knickspur mit Einriss (1 cm).

D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 72 Friedrich Preller d.J.

072   Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Aquarell und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.

18,8 x 28,8 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 73 Carl August Richter

073   Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 8,8 x 13,4 cm. 90 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 74 Carl August Richter

074   Carl August Richter "Königstein". Um 1820.

Kolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 9 x 13,4 cm. 90 €
Zuschlag 92 €
KatNr. 75 Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

075   Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Bl. 50,9 x 45,7 cm. 500 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 77 Unbekannter Künstler, Theatercharaktere. 19. Jh.

077   Unbekannter Künstler, Theatercharaktere. 19. Jh.

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Tab: VIII:" o.Mi.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 32,5 x 24 cm. 35 €
KatNr. 78 Unbekannter Künstler

078   Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.

20 x 14,5 cm. 35 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 79 Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19. Jh.

079   Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19. Jh.

Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.

39 x 46,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 80 Unbekannter Künstler

080   Unbekannter Künstler "The Cottagers Favorite". 19. Jh.

Farblithographie. Nach J. Ward. Außerhalb der Darstellung im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Ward" u.li.

Darst. 43 x 54,5 cm, Bl. 46,8 x 58 cm. 50 €
KatNr. 81 Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19. Jh.

081   Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19. Jh.

Pinselzeichnung in Sepia, aquarelliert.

16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 82 Unbekannter wohl französischer Künstler

082   Unbekannter wohl französischer Künstler "Venus und Amor, musizierend". 1765.

D. 13,7 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 83 Unbekannter Künstler

083   Unbekannter Künstler "Dresden". 1815.

Kolorierte Lithographie. In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

St. 23 x 32,7 cm, Bl. 29 x 45,1 cm. 120 €