AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 90 Andreas Achenbach

090   Andreas Achenbach "Landschaft am Fluß". 1862.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

13,2 x 20 cm. 90 €
KatNr. 91 Oscar von Alversleben

091   Oscar von Alversleben "Häuseransicht". 1901.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

21 x 13,3 cm. 240 €
KatNr. 92 Pierre Aveline

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Kupferstich, altkoloriert. In der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "fait par Aveline avec privilege du Roy".

Pl. 21,3 x 31,8 cm. 90 €
KatNr. 93 Jacques Philippe Le Bas

093   Jacques Philippe Le Bas "Un Bivouac". Mitte 18. Jh.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich. auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach einer Zeichnung von Philips Wouvermans. In der Platte signiert "Le Bas", betitelt und bezeichnet. Abzug des späten 19. Jh. Im Passepartout. Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 17,9 x 10,6 cm, Bl. 30 x 43,7 cm. 50 €
KatNr. 94 Schelte Bolswert

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen

Ra. 39 x 30,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 95 Auguste Bry

095   Auguste Bry "Paris - Arc de Triomphe". 2. H. 19. Jh.

Auguste Bry 1805 Paris – 1880 ebenda

Farblithographie nach einer Zeichnung von J. Jacottet. Im Stein betitelt "Paris" o.Mi. und "Arc de Triomphe, Barriére de l'Etoile, côté de Paris" u.Mi. sowie bezeichnet "J. Jacottet del" u.li. und "Imp Lith d' Auguste Bry, rue du Bac. 114.". . Im Passepartout.
Blatt aufgezogen. Ein Wasserfleck, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

St. 20,4 x 25,6 cm, Bl. 21 x 28,9 cm. 70 €
KatNr. 96 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Soldatendarstellungen. 2. H. 18. Jh.

096   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Soldatendarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Pl. 23 x 19,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 26,5 cm. 70 €
KatNr. 97 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.

097   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.

Verschiedene Maße. 200 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 98 Johann Adolph Darnstedt

098   Johann Adolph Darnstedt "Die Ruinen des Schloßes Wehlen". 1. Viertel 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstich nach einer Zeichnung von Adrian Zingg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Bl. 9 x 6,2 cm, Ra. 16,7 x 14,2 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 99 Alfred Diethe (zugeschr.), Illustrationen zur Göttlichen Komödie. Um 1890.

099   Alfred Diethe (zugeschr.), Illustrationen zur Göttlichen Komödie. Um 1890.

Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda

Zwei Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt leicht gebräunt und etwas lichtrandig. Zweites Blatt stärker gebräunt mit zahlreichen Reißzwecklöchlein und Beschädigungen durch alte Montierung. Rand stellenweise leicht eingerissen. Blattecken fehlend.

Verschiedene Maße. 80 €
KatNr. 100 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

100   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die wandernden Musikanten". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung und Kaltnadel. In der Manier von Adriaen van Ostade. Wohl späterer Abzug um 1845. Verso Sammlerstempel (Sammlung Dr. Jul. Hofmann).
Kräftiger Druck. Bis an den Darstellungsrand beschnitten, verso Reste alter Montierung sowie dort minimal stockfleckig.
WVZ Linck 80/II (von III).

Bl. 17,7 x 12,4 cm. 130 €