AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 141 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Religiöse Szene. 2. H. 19. Jh.

141   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Religiöse Szene. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Kupferstich. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann".

Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 56,5 x 67 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 142 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Bergfest. 2. H. 19. Jh.

142   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Bergfest. 2. H. 19. Jh.

Kupferstich auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach einem Motiv von Franz von Defregger, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung. In der Platte u.re. signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet u.li.

Pl. 51 x 62,2 cm, Bl. 65 x 77,5 cm. 25 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 143 Friedrich Wilhelm Zimmermann (zugeschr.), Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.

143   Friedrich Wilhelm Zimmermann (zugeschr.), Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.

Kupferstich. Blatt leicht gerollt, stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Rand mit ca. 1 cm großer Fehlstelle.

Pl. 52,5 x 65,2 cm, Bl. 65,5 x 77,6 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 144 Friedrich Wilhelm Zimmermann, Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.

144   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung li. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet.

Pl. 36 x 46 cm, Bl. 47,5 x 54 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 145 Friedrich Wilhelm Zimmermann

145   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Am Isarthore zu München". 2. H. 19. Jh.

Kupferstich von zwei Platten auf China, auf Bütten aufgewalzt nach einem Frescogemälde von Bernhard von Neher. In der Platte u.re. signiert "Friedrich Zimmermann", u.li. bezeichnet. Linker und rechter Rand der zweiten Plattenkante leicht brüchig.

Pl. 146 x 27,5 cm, Bl. 163,5 x 45,2 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 146 Friedrich Wilhelm Zimmermann

146   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg". 2. H. 19. Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Platte u.re. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Zimmermann", bezeichnet und betitelt.

Pl. 48,8 x 55,7 cm, Bl. 66,8 x 79,2 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 147 Verschiedene Künstler, Mappe mit 48 Portraits. Um 1775.

147   Verschiedene Künstler, Mappe mit 48 Portraits. Um 1775.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 148 Unbekannter niederländischer Künstler

148   Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausrauferei". 17. Jh.

Bleistiftzeichnung in Sepia laviert.
Aufgezogenes Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken. Neben unscheinbaren, Altersspuren ein waagerechter Knick in der Mitte des Bildes.

21,3 x 34 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 149 Unbekannter wohl italienischer Künstler

149   Unbekannter wohl italienischer Künstler "Kain erschlägt Abel". 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, laviert, über Blei. Papier mit Wasserzeichen. Auf Untersatzbütten randmontiert. Blattränder minimal fingerspurig. Äußerste Blattränder sowie verso winzige Leimspuren. Verso Reste alter Montierung.

13,8 x 15,8 cm. 260 €
Zuschlag 220 €