AUKTION 14 01. Dezember 2007

141   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Religiöse Szene. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Kupferstich. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann".

Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 56,5 x 67 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

142   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Bergfest. 2. H. 19. Jh.

Kupferstich auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach einem Motiv von Franz von Defregger, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung. In der Platte u.re. signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet u.li.

Pl. 51 x 62,2 cm, Bl. 65 x 77,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

143   Friedrich Wilhelm Zimmermann (zugeschr.), Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.

Kupferstich. Blatt leicht gerollt, stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Rand mit ca. 1 cm großer Fehlstelle.

Pl. 52,5 x 65,2 cm, Bl. 65,5 x 77,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

144   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Höfische Szene. 2. H. 19. Jh.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung li. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet.

Pl. 36 x 46 cm, Bl. 47,5 x 54 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

145   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Am Isarthore zu München". 2. H. 19. Jh.

Kupferstich von zwei Platten auf China, auf Bütten aufgewalzt nach einem Frescogemälde von Bernhard von Neher. In der Platte u.re. signiert "Friedrich Zimmermann", u.li. bezeichnet. Linker und rechter Rand der zweiten Plattenkante leicht brüchig.

Pl. 146 x 27,5 cm, Bl. 163,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

146   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg". 2. H. 19. Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Platte u.re. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Zimmermann", bezeichnet und betitelt.

Pl. 48,8 x 55,7 cm, Bl. 66,8 x 79,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

147   Verschiedene Künstler, Mappe mit 48 Portraits. Um 1775.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

148   Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausrauferei". 17. Jh.

Bleistiftzeichnung in Sepia laviert.
Aufgezogenes Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken. Neben unscheinbaren, Altersspuren ein waagerechter Knick in der Mitte des Bildes.

21,3 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Unbekannter wohl italienischer Künstler "Kain erschlägt Abel". 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, laviert, über Blei. Papier mit Wasserzeichen. Auf Untersatzbütten randmontiert. Blattränder minimal fingerspurig. Äußerste Blattränder sowie verso winzige Leimspuren. Verso Reste alter Montierung.

13,8 x 15,8 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag