AUCTION 24 12. Juni 2010

180   Benoît d. J. Audran"Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2nd half 18th cent.

Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda

Engraving nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

181   Anton van Dyck"Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Etching, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.

182   Hendrick Goltzius, Portrait des Petrus Forestus. Um 1586.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Bl. 13,4 x 8,5 cm.

183   Hugo de Groot, Portrait des Abraham Gordaeus. Early 17th cent.

Hugo de Groot 1583 Delft – 1645 Rostock

Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in ebonisierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 17,5 x 13,4 cm, Ra. 22 x 18 cm.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Etching. O.li. in der Platte bezeichnet "Klengel f. 1771 ad Vicum del". In einer Berliner Leiste hinter Glas gerahmt.
Kräftiger Druck. Bis nahe an den Plattenrand heran beschnitten. Etwas fleckig.

Pl. ca. 9 x 16 cm, Ra. 17 x 28 cm.

185   Jean Henri Lacour, Häusliche Szene (Der Vater liest). 1791.

Jean Henri Lacour 18./19. Jh.

auf kräftigem Bütten, auf kräftiges Trägerbütten aufgezogen. Signiert und datiert in Tusche u.li. "fecit Jean Henri Lacour en 1791."

36,7 x 45 cm, Bl. 47,5 x 56 cm.

186   Matthäus Merian"Olisippo. Lisabona.". 1638.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717.
Etwas knickspurig und stockfleckig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm.

187   Robert Nanteuil"Messire Nicolas Foucquet Cheudier […]. 1661.

Robert Nanteuil 1623 – 1678

Engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".

32,5 x 25 cm.

188   Nicolas Perelle(zugeschr.), Küstenlandschaft. Um 1670.

Nicolas Perelle 1631 – ca. 1695

Engraving. In der Platte signiert "Inventé et gravé par Perelle", rechts unter der Darstellung "59". Im Passepartout. Verso auf Passepartout von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Blatt bis nahe an die Plattenkante beschnitten, Rand mit Bütten hinterlegt.

Pl. 8,3 x 17,4 cm, Bl. 10 x 19 cm.

189   Johann Elias Ridinger"Ein bedeckt Pferd mit blenden wie es zur Schule geführt wird."/ "Ein Pferd mit der Spring-Halftter". 1st quarter 18th cent.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. del. sc. et excud.A.V"/ "J.E.R." u.re.
Beide Blätter gereinigt.
WVZ Thienemann 647/652.

Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.

190   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Etching. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.

191   L. C. Ruotte"Evélina". Spätes 18th cent.

L. C. Ruotte 1754 – 1814

In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französischer bezeichnet.

33,5 x 24 cm.

192   Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.)"Een Hollands Orlogschip (...)"/ "Tree Hollandse Oost-indische Scheepen". Um 1700.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Engraving. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Petrus Schenk exc." u.re. und ausführlich in Französisch, Niederländisch und Englisch bezeichnet u.Mi. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA. 21 x 23,4 cm, Ra. 32,3 x 44,4 cm.

193   Charles Schroeder"Opferung Isaaks". 1787.

Charles Schroeder 18. Jh.

in Braun nach Vorlage von J. Lievens. Crayonmanier. In der Platte signiert "Gravé par Charles Schroeder Graveur pensioné de … le Duc de Braunsvic". Ausführlicher Titel mit Widmung und Datierung u.Mi. Verso Sammlerstempel.

31,3 x 20,2 cm.

194   Christian Georg Schule"La Marchande d' Amours". 1783.

Christian Georg Schule 1764 – 1816

Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "C.Schule.Sculps.", datiert u.li. und betitelt u.Mi.

Pl. 18 x 20,8 cm.

195   Giovanni Volpato"Disputa del Sacramento"/ "Allegorie der Tugend" . Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Engraving auf Bütten. Beide Blätter in der Platte bezeichnet "Raph. Morghen sculpsit Johan. Volpato divexit et endit Romae"/ "Joanes Volpato sculpsit et vendit Romae" u.re., "Steph. Tofandli delinc."/"Joseph Cades delineavit" u.li. und jeweils ausführlich betitelt u.Mi.

Pl. 44 x 75,8,Bl. 53,8 x 77 cm/ Pl. 57 x 74,6 cm, Bl. 58,4 x 76,5 cm.

196   Anthonie Waterloo"Vier Männer". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Etching on hand-made paper. Unsigniert.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal gebräunt.
Hollstein 32 II.

Pl. 9,5 x 14,4 cm, Bl. 10,2 x 15,2 cm.

197   Anthonie Waterloo"Der kleine Weiler". Um 1650.

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "m" o.li.
Hollstein 29 II.

10 x 15,1 cm.

198   Anthonie Waterloo"Zwei Reisende zur Rast im Wald". Um 1650.

Etching on hand-made paper. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "A.W. f. " o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Hollstein 62 II.

29,1 x 23,5 cm.

199   Anthonie Waterloo"Die Allee im Wald". Um 1650.

Etching on hand-made paper. In der Platte signiert "Antoni Waterlo fe." o.li.
Bis an den Plattenrand beschnitten. Etwas fleckig.
Holstein 124 III.

Pl. 12,5 x 14,5 cm.

200   Anthonie Waterloo"Kleine Brücke über einem Fluß". Um 1650.

Etching on hand-made paper. In der Platte u.li. monogrammiert "AW". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Hollstein 123.

29,3 x 23,7 cm, Bl. 30,8 x 24,9 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.