AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
341 Käthe Kollwitz"An der Kirchenmauer". 1893.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 19 VIb (von VI b).
Pl. 25,5 x 12,3 cm, Bl. 32,2 x 22,5 cm.
342 Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.
auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).
Pl. 23,1 x 14 cm, 30,5 x 20,8 cm.
344 Bernhard Kretzschmar, Ausblick ins Gebirge. 1942.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
50,6 x 76,5 cm.
345 Bernhard Kretzschmar"Feuerspeier". Um 1921.
Etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1.Druck" u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 84
Pl. 21,7 x 29,3 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.
346 Bernhard Kretzschmar"Ich". 1924.
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li.
WVZ Schmidt R139.
Pl. 16,6 x 14,2 cm, Bl. 40,5 x 29,8 cm.
347 Bernhard Kretzschmar"Ich". 1950.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck" u.li.
Minimal fingerspurig.
WVZ Schmidt R 216.
P. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
348 Bernhard Kretzschmar"Landschaft". 1921.
Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Schmidt R 98, dort betitelt "Frost".
Ein Abzug befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.
Pl. 26 x 26 cm, Bl. 39 x 53 cm.
349 Alfred Kubin"Halluzination". 1922.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "A. Kubin" u.re. und außerhalb der Platte in Blei "Kubin" u.re.
WVZ Hoberg 27 I.
St. 25,7 x 19,8 cm, Bl. 32,3 x 25,4 cm.
350 Hans Kuhn, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 1948.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "IKuhn" u.re. und nummeriert "73/200" u.li. Im Stein römisch nummeriert "I - X" u.re. Verso alle Blätter in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
Alle Blätter in sehr gutem Zustand.
355 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
356 Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.
Stärker stockfleckig.
BA 12,2 x 19.6 cm.
357 Otto Lange, Felsen in der Sächsischen Schweiz. No date.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
33,5 x 44,2 cm, Bl. 39 x 60 cm.
358 Erich Lindenau, Quitten/ Baumblüte/ Feuerlilie. Um 1954.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "El", alle Blätter in Blei signiert "Erich Lindenau" u.re., zwei Blätter bezeichnet "Kaltnadel".
Eine Arbeit verso stockfleckig.
359 Max Liebermann"Jäger mit Spaniels". 1924.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf gelblichen Similijapan. In Blei signiert "M. Liebermann" u.re. WVZ Achenbach 81. Tadelloser Zustand, am unteren Blattrand ganz unscheinbare, winzige Braunfleckchen.
Nr. 135 von 300 Exemplaren. Alle in Blei signiert.
Mappeneinband mit Gebrauchsspuren.
St. 21 x 28 cm, Bl. 35,2 x 45 cm.
360 Ulrich Lindner"Sprache der Dinge". 1983.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
photography, toned und Fotomontagen, getont, Künstlerabzüge, auf Untersatzkarton montiert. Künstlermappe mit 12 Arbeiten. Jede in Blei u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse Dresden. Exemplar 40 (von 50). In der originalen Kassette. Titelblatt "Blindes Fenster". Nachwort von Werner Schmidt.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden
Bl. 57 x 47 cm.