AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
381 Otto Niemeyer-Holstein"Buhnen, Ostsee". 1966/ 1974.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Zweimal diagonal gefaltet.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 124.
Pl. 24,3 x 50 cm, Bl. 37,7 x 50 cm/ 81 x 57 cm.
382 Otto Niemeyer-Holstein"Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.
Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
383 Wolfgang Opitz"Deckel-Reafferenz". 1995.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Wood cut auf festem Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert "Opitz", datiert u.re. und betitelt u.li.
Stk. 48 x 43,3 cm, Bl. 75x 55 cm.
384 Ernst Oppler"Powoletzer Tänze"/ "Papillion II". 1919.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Ernst Oppler" u.re. und bezeichnet u.li.
Ein Blatt im Randbereich minimal lichtrandig.
WVZ Bruns D-280/D-282.
Aus dem Themenbereich zum russischen Ballet.
Pl. 16 x 21cm, Bl. 24 x 35 cm / Pl. 20 x 13,6 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.
385 Paul Paede/ Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". No date.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
386 Paul Paeschke"Canal Grande vom Ca' d'Oro". Um 1917.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Paul Paeschke". 2. Zustand (u.li. in Blei bezeichnet). Von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Äußerster oberer Blattrand minimal stockfleckig.
Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm.
387 Pablo Picasso"Claude". 1950.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph auf Leichtkarton. Unsigniert. Rechter Teil des Doppelportraits "Paloma et Claude", April 1950.
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.
Bl. 32 x 24,5 cm.
388 Alfred Pilz, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1940.
Alfred Pilz 1916 Varnsdorf / CZ – 1994 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier (Trümmer in Dresden, Schloss Wachau), eine Kohlezeichnung auf festem, grauem Papier ("Markersbach"), ein Holzschnitt auf faserigem Bütten (Flüchtende), ein farbiger Linolschnitt. Die Zeichnungen in Graphit bzw. Kohle datiert und z.T. betitelt, der Holzschnitt in Blei signiert "A Pilz". Alle Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße, max. Bl. 35 x 47 cm.
389 Friedrich Press, Madonna. 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig gelb durchscheinend.
42,5 x 33 cm.
390 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Lithograph. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.
Rechter Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64 x 44,5 cm.
391 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.re. "Press", nummeriert 18/50.
Am unteren Blattrand minimal fingerspurig.
St. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 64,5 x 44,5 cm.
392 Friedrich Press, Christus mit Dornenkrone. Um 1985.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.Mi. "Press", nummeriert 55/75.
St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 26,5 cm.
393 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. No date.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter minimal knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
394 Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithograph, koloriert. Beide im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.
395 Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.
St. 43,5 x 26 cm, Bl. 62,9 x 50 cm.
396 Hans Theo Richter"Mann mit Kind auf den Schultern"/ "Stehendes Mädchen seine Puppe an sich haltend". 1962/ 1964.
Lithograph auf Bütten. "Stehendes Mädchen" verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter signiert, beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
WVZ Schmidt 524; 570.
I St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 38 cm / II St. 31 x 16 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
397 Theodor Rosenhauer"Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquatint etching im Aussprengverfahren, in lavierter Tusche überarbeitet, auf Velin. Außerhalb der Platte in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und minimale Randmängel.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
398 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "Th. R." u.re.
Etwas fingerspurig und minimal knickspurig im Randbereich.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
399 Wilhelm Rudolph, Baumbestandene Allee. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30,5 x 39 cm.
400 Irena Rüther-Rabinowicz"Peter". 1932.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "IRR", datiert und betitelt u.re.
47,3 x 32 cm.