AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
810 Paar Wayang Kulit Figuren. Um 1900.
45 x 27cm/ 60 cm x 37cm.
811 Haruko (?), Fuji. No date.
Haruko (?) 19./20. Jh. – Japan
Watercolour auf Bütten. Signiert "Haruko" u.li.
33,4 x 47,5 cm.
812 Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.
Wood cut auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.
Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm.
813 Drei Imariteller. Japan. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Im Spiegel Medaillon mit Baum- und Felsmotiv in Unterglasurblau dekoriert. Fahne mit Pflanzendekor in Eisenrot, Orange, Grün und Grau in Aufglasurmalerei staffiert. Rückseiten mit Dekoren in Unterglasurblau.
Ein Teller mit Spannungsriß, Dekor minimal berieben.
D. ca. 22 cm.
814 Vier Imariteller. Japan. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Fächerform bzw. leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne, ein Teller mit godroniertem Spiegel. "Fächer" mit Bambusmotiv dekoriert. Sonst Fels-, Pflanzen- und Tiermotive in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Verso mit Mustern in Unterglasurblau dekoriert.
D. 18 - 22 cm.
815 Fünf Imariteller. Japan. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit Fels- und Blumenmotiven in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Rückseite der Fahne mit Dekor in Unterglasurblau.
D. ca. 22 cm.