AUCTION 24 12. Juni 2010

421   Max Wislicenus"Badende". No date.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 37,3 x 25,2 cm.

422   Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Watercolour auf Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).

25,5 x 30,8 m.

423   Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.

Watercolour auf Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren.

30 x 25 cm.

424   Willy Wolff, Landschaft. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Wood cut auf Bütten. Handneudruck, in Blei signiert von der Witwe des Künstlers und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "XXXVII/ 50".
Minimal knickspurig.

Stk. 15,5 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

425   Johannes Wüsten"Puppenspieler Hurdalek". 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert u.Mi.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,2 x 29 cm.

426   Johannes Wüsten"Der schmale Weg". 1932.

Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.

427   Fritz Zalisz"Das Drama eines Gottes". 1921.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Lithograph. Mappe mit zwölf Lithographien und einem Titelblatt. Alle im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "FZ" und in Blei u.re. signiert "Fr Zalisz".

St. 34 x 40 cm, Bl. 43 x 48 cm.

428   Heinz Zander, Geburt der Venus. 1984.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Minimal angeschmutzt.

Pl. 10,8 x 15,8 cm, Bl. 41,8 x 27,8 cm.

429   Heinz Zander, Engel mit Herz in der Hand. 1984.

Frisch erhalten.

Pl. 10,8 x 15,5 cm, 41,8 x 27,8 cm.

430   Heinz Zander"15 Radierungen". 1980.

Etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe, jedes der 15 Blätter in der Platte signiert, datiert und betitelt, nochmals signiert in Blei u.re. Edition Nr. 7 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Exemplar 43/70.

Blatt 53 x 39 cm.

1.100 €

431   Hans Zank"Spandau - Hotel zum Stern"/ "Blick nach dem Stresow". No date.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt im Stein signiert "H. Zank" u.re., ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Zank" u.re. und ausführlich betitelt u.li. Beide Blätter im Passepartout.
WVZ Sabatier 1170 ("Spandau").

St. 10 x 14 cm, Bl. 10,5 x 14,7 cm/ St. 13 x 20 cm, Bl. 24 x 30,1 cm.

432   Magnus Herbert Zeller"Der leere Zirkus". 1929.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re.
In den Blättern der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.

433   Baldwin Zettl"Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Engraving. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.re., in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert " I/117/150" u.li.

Pl. 28 x 16,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.

105 €

434   Heinrich Zille"Emil hält ein Nickerchen". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach 1; Lugt 2676.

11,5 x 8,5 cm.

630 €

435   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. No date.

Erhard Hippold (Nachlaßdruck Radierung), Pol Cassel (Nachlaßdruck, Radierung), Max Lachnit (Lithographie), Gottfried Körner (zwei Radierungen), Gunter Herrmann (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert bzw. bezeichnet, einzelne Arbeiten betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.

436   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. No date.

Arbeiten von Bärbel Bohley (Aquatintaradierung), Michael Morgner (zwei Lithographien), Marika Voss (Farblithographie), Peter Sylvester (Radierung), Volker Stelzmann (Radierung), Dieter Goltzsche (drei Lithographien), Nuria Quevedo (eine Lithographie, eine Radierung), Fritz Cremer (Lithographie), Gabriele Mucchi (Lithographie), Ronald Paris (drei Lithographien)

480 €
440 €

437   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. No date.

Arbeiten von Wolfgang Oppermann (Siebdruck auf geprägter Metallfolie, auf Karton) in Folie geprägte Signatur "Wolfgang Oppermann" u.re., datiert "Sept.` 68" und nummeriert "132/150" u.li., Erich Hauser (Farbserigraphie auf geprägter Metallfolie auf Karton), verso geprägte Signatur "Hauser" und Nummerierung "233/250" u.li., drei weitere Arbeiten (Farbserigrafien), unleserlich signiert.

Unterschiedliche Maße.

438   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.

Etching und eine Lithographie. Alle vier Blätter außerhalb der Darstellung signiert u.re., z.B. "Fr. Görlitz", ein Blatt datiert "23" u.re.

439   Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20th cent.

Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.

440   Verschiedene Künstler"Jubiläumsmappe II". 1982.

auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten von W. E. Biedermann, H. Gebhardt, H. Günther, R. Händler, J. John, H. Jüchser, I. Kirchner, A. T. Mörstedt, Th. Ranft, L. Sell, P. Sylvester und W. Wittig. Alle Graphiken in Blei signiert u.re., teilweise datiert. Exemplar 17/100. Edition Nr. 9 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. In der originalen Leinen-Kasette.
Blattränder vereinzelt minimal fingerspurig. Blatt 10 (L. Sell) li.u. fingerspurig, Blatt 2 (H. Gebhard) verso leichter Farbdurchschlag.

Bl. ca. 53,5 x 39,5 cm.

480 €

441   Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. No date.

Arbeiten von Bernhard Hasler (Radierung in Braun), Antje Fretwurst Colberg (lithographiertes Ausstellungsplakat/Aquatintaradierung), Friedrich Wilhelm Fretwurst (Kaltnadelradierung), Otto Nagel (Lithographie), Rudolf Möller (Drei Kaltnadelradierungen), Oskar Manigk Kaltnadelradierung), Rudolf Großmann (Lithographie) und Michael Augustinski (Aquatintaradierung). Alle in Blei signiert, z.T. nummeriert und bezeichnet. Zum Teil im Passepartout oder auf Untersatzkartons montiert.

Minimal angeschmutz und unscheinbare Randläsionen.