AUCTION 24 12. Juni 2010

301   Heinrich Ehmsen"Orgien in der Talmühle". 1927.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.li. und bezeichnet "2.Zust. 4.Druck" u.li. sowie "Emanuel Quint: 16. Konz. II. Religi. Orgien in der Talmühle". Blatt 16 aus "30 Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman 'Der Narr in Christo Emanuel Quint". Hrsg. im Auftrag des Kuratoriums der Gerhart-Hauptmann-Stiftung. Eines von 90 Exemplaren.
WVZ Lang 84.

Pl. 19,4 x 20,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

302   Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Early 20th cent.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD". In Blei signiert u.re. "Eichhorst" und nummeriert "2" . Auf einen Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet u.li.

Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.

303   Erich Erler, Hl. Matthias (Apostel). Um 1925.

Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal

Etching. In Blei u.re. signiert "Erich Erler". Im Passepartout der Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig montiert.
Unscheinbar lichtrandig.

Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.

304   (Elke Riemer) ERNA"Im Licht". 1985.

(Elke Riemer) ERNA 20. Jh.

Wood cut auf GÖTZE-Bütten. In Blei signiert "ERNA" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, nummeriert "9/15" u.li.

Bl. 75,5 x 60 cm.

305   Curt Förster/ Hermann Lange, Flußlandschaft/ "Gartenecke". 1903/ 1921.

Curt Förster 20. Jh.

Radierung im Randbereich knickspurig.

I. Darst. 27,5 x 21 cm, 37 x 28 cm / II. Pl. 18,5 x 26,4 cm, Bl. 29 x 46,5 cm.

306   Theo Garve"Doppelbildnis"/ Portrait/ Doppelportrait. 1980's.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Verso mit Resten einer alten Montierung. Ein Blatt knickspurig.

307   Conrad Felixmüller"ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". 1925.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf Ingres-Bütten. Broschiertes Heft mit 15 Holzschnitten und ein farbiger Holzschnitt als Titelblatt. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Der Titelholzschnitt in zwei Farben gedruckt (Blau, Rot). Blatt 6 verso mit schwer lesbarem Stempel in Schwarz. Eines von 250 Exemplaren der broschierten Auflage. Drucker: Emil Boden, Dresden, von Felixmüller im Selbstverlag editiert.
WVZ Söhn 348 M, 348-363. Blattmaße von den Angaben im WVZ Söhn abweichend.

Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.

2.200 €

308   Theo Garve"Portrait Peter Ziegler"/ "Selbstbildnis". 1980's.

Offset print. Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Th. Garve". Ein Blatt in Blei betitelt, bezeichnet "Litho" und nummeriert "85/100" u.li., ein Blatt nummeriert "66/100" u.re und mit einer Widmung versehen u.re.
handsigniert.

35 x 25,2 cm/ 43,5 x 35,2 cm.

309   Helmut Gebhardt"Leningrad (Fontanka - Kanal)". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

49,3 x 63 cm.

310   Alexander Gerbig/ Rudolph Großmann/ Otto Schubert. "Seifenblasen"/ Straße in Berlin/ "Die versunkene Georka". 20th cent.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Wood cut und Lithographie. Holzschnitt von Gerbig auf Transparentpapier. Die beiden Holzschnitte in Blei u.re. signiert "A. Gerbig" und "Otto Schubert". Gerbig in Blei u.li. bezeichnet "Eigendr." und u.Mi. betitelt. Schubert u.li. betitelt. Alle im Passepartout.

Max. Bl. 45,5 x 31 cm.

311   Peter Graf, Bruno (Sohn des Künstlers). 1979.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. In Blei signiert u.re. "Graf", in Kohle datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Graf". Im Passepartout.
Reste einer älteren Montierung, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

63 x 49,5 cm.

312   Fred Gravenhorst/ Hans Alexander Müller/ Georg Preller, Sonntagsmesse/ Bauernpaar/ Im Park. Mid 20th cent.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Etching. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Preller"/"Fred Gravenhorst" u.re. und nummeriert "51/80" u.li. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "HAM" u.li.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Stk. 23 x 32 cm, Bl. 30 x 37 cm/ Stk. 40,2 x 27,7 cm, Bl. 55,3 x 43,8 cm.

314   Rudolf Großmann, Verdruß/ Schwesternpaar. Early 20th cent.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung in Blei signiert bzw. ligiert monogrammiert "R. Großmann" bzw. "RGr" u.li.
Ein Blatt lichtrandig und minimal stockfleckig.
Beide verso mit Resten einer alten Montierung.

St. 38 x 24,5 cm, Bl.53,9 x 35 cm, St. 36 x 27 cm, Bl. 50 x 35,2 cm.

315   Curt Großpietsch, Dirnen. 1921.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re., bezeichnet "Radierung" u.li.

Pl. 17,8 x 12,6 cm, Bl. 30 x 24 cm.

260 €

316   George Grosz"Ameisen". 1921/ 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Photolithograph auf leichtem "G.F. DREYKÖNIGE"- Bütten. In Tusche über Blei signiert u.re. "Grosz". Verso nummeriert "No. 43" und mit einem Sammlerstempel versehen. Aus der Mappe "Im Schatten", Ausgabe D. Eines von 100 Exemplaren in vier verschiedenen Ausgaben. In grauer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Dückers M IV, 1.

St. 26 x 37,7 cm, Bl. 39 x 48 cm, Ra. 71 x 57 cm.

720 €

317   Hans Grundig"Der Würger". 1937.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Verso mit einer Widmung versehen und Reste einer alten Montierung.
WVZ Bernhardt D 43.

Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke des Künstlers aus der Folge

Pl. 25 x 33,5 cm, Bl. 33,3 x 43,5 cm.

318   Lea Grundig-Langer"Stürmermaske". 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 30,7 x 25,5 cm.

319   Waldemar Grzimek"Zwei Kauernde"/ "Sancho Pansa". 1960's.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Grzimek" o.re., betitelt u.re. "Zwei Kauernde" nummeriert "36/100" und mit einem Trockenstempel versehen. "Sancho Pansa" nummeriert "88/100".

I. St. 32 x 25 cm, Bl. 52 x 37 cm / II. St. x 29 cm, Bl. 52 x 37 cm.

320   Fritz Georg Haberkorn, Junge Frau im Negligée, stehend. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Charcoal drawing auf Zeichenpapier. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re. Auf stabilen Trägerkarton montiert.

60 x 46 cm.