AUCTION 24 12. Juni 2010

541   Walter Köhler, Vier Zeichnungen. 1920's.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Pen and brush drawing in ink / Aquarell/ zwei Bleistiftzeichnungen auf einen Untersatzkarton montiert. Eine Federzeichnung in Tusche monogrammiert "K.", datiert und betitelt "Treueschwur". Alle Arbeiten verso in Blei signiert "W. Köhler".

542   Hermann Kohlmann, Antons an der Elbe. 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour. In Tusche signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.

290 €

543   Anita Kusch (?)"Die Prager Straße in Dresden zur Einweihung am 07. Oktober 1969". Wohl 1969.

Anita Kusch (?) 20. Jh.

Watercolour auf Bütten. Monogrammiert u.re. Auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Anita Kusch" u.re und ausführlich betitelt u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Mit zwei Reißzwecklöchlein o.li.

Bl. 48 x 72 cm, Ra. 62 x 82 cm.

544   Paul Kuhfuss"Spiaggia di Lago - Riva / Gardasee". 1928.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Watercolour auf Schöllershammer- Bütten. Signiert "Kuhfuss" und datiert in Tusche u.re. Auf Untersatzkarton montiert, von fremder Hand betitelt. Verso auf dem Untersatz von fremder Hand in Kugelschreiber und Blei ausführlich bezeichnet sowie mit dem Stempel des Nachlaß-Archiv Paul Kuhfuss, Berlin, versehen.
Verso atelierspurig und umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.

Der Gardasee und dessen Uferpromenaden wurden in den späten Zwanziger Jahren von Kuhfuss häufig als

35,5 x 49 cm.

1.000 €

550   Horst Leifer, Doppelakt. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Unscheinbar knickspurig.

40,5 x 59 cm.

460 €

551   Henri Matisse"Décoration - Fruits". 1958.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Lithograph in colours. Unsigniert. Zweifach vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar knickspurig.

St. 33,4 x 69,5 cm, Bl. 78,5 x 36 cm.

552   Henri Matisse"Coquelicots". 1954 - 1958.

Lithograph in colours auf Velin. Unsigniert. Vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar fleckig.

St. 12 x 50 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.

553   Thomas Merkel"Das Reh". 1990.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

auf feinem Bütten. In Faserstift signiert "Merkel" und datiert u.re.
Bis an Darstellung beschnitten.

42,5 x 60 cm.

554   Thomas Merkel"Räume III". 1986.

Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "III/ 5/5" u. li.
Am oberen Blattrand leicht finger- und knickspurig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

555   Harald Metzkes"Hommage à MAX BECKMANN". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Verso Reste einer alten Montierung.

St. 32,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

556   Harald Metzkes"Alter Baum". 1964.

Gouache auf Malpappe. Signiert "Metzkes" und datiert o.re.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

34,7 x 49 cm.

345 €

557   Michael Morgner"Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Silk-screen print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.

75,5 x 55,8 cm.

558   Michael Morgner"Ecce Homo". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

über Blindprägung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert.

29,5 x 22 cm.

230 €

559   Michael Morgner"ECCE HOMO". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching über Prägungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten zu Gedichten von Harald Gerlach. Mappe mit 10 Doppelbögen, auf dem Nachsatzblatt in Farbstift signiert "Morgner" und "H. Gerlach" sowie datiert. Titelbogen mit Prägung "Angst" in Blei signiert und datiert "Morgner 94". Exemplar 97/100. Edition der burgart Presse. In gestalteter Mappe, innenseitig stoffbezogen.
Titelbogen mit minimalen Abriebspuren. Mappe vereinzelt mit leichten Abdrücken.

Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Künstlermappe.

M. 59,5 x 43 cm.

900 €

560   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "22/50" u.li.

Pl. 23,8 x 38 cm, Bl. 30 x 44,2 cm.