AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
460 Hans Peter Adamski"Der Esser". 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Charcoal drawing über Kugelschreiber auf Papier. Verso in Blei signiert "P. Adamski", datiert und betitelt.
Verso Reste einer Montierung.
30 x 40 cm.
461 Hans Peter Adamski, Drei Gestalten. 1980.
21 x 29,5 cm.
462 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser mit dunkler Wolke. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
10,7 x 16,2 cm.
463 Otmar Alt"Tante Berta". 1974.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Rand unscheinbar knickspurig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Watercolour. Alle Arbeiten signiert "A.Bär" u.re. und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
465 Artur Bär"Rampischestr. zu Dresden". No date.
Watercolour. Signiert "A. Bär". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "No. 8g. Rampischestr. zu Dresden a. Bär. Dresden." In einer einfachen Leiste hinter Glas gerahmt.
41,8 x 30,5 cm, Ra. 63 x 50,2 cm.
466 Emil Bartoschek, Komposition in Braun und Türkis. Wohl 1950's.
Emil Bartoschek 1899 Czuchow (Oberschlesien) – 1969 Waldbrunn / Westerwald
Ränder und Ecken leicht bestoßen, Reißzwecklöchlein.
39,8 x 53,7 cm.
467 Manfred Beyer, Wartende. contemporary
Manfred Beyer 1928 Muschwitz – 1983 Radebeul
Watercolour und schwarze Fettkreide auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Beyer" und nummeriert "I II 002 7".
Minimal atelierspurig.
51 x 73 cm.
468 Günther Blechschmidt, Weiblicher Akt mit Schale. 1922.
Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach
Ink drawing, painted in watercolours in Braun auf Velin. Monogrammiert "B" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig.
BA 55,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
469 Alice Brasse-Forstmann, Schäfer mit Kind. 1939.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
76 x 55 cm.
470 Pol Cassel"Knabe, roter Mund" (Constantin ?). Um 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour and pencil auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei betitelt.
Minimal fleckig. Rechte Kante mit unscheinbarer Randläsion.
42 x 35,7 cm.
471 Karel Cerný, Südliche Stadtlandschaft mit drei Pferden. 1957.
Karel Cerný 1910 Brünn – 1960 Prag
Pastel crayons in colours auf Zeichenpapier. In Blei signiert "K Cerný" und datiert u.re. Im Passepartout in dunkelbrauner Leiste hinter Glas gerahmt.
22 x 25 cm, Ra. 34,5 x 36 cm.
472 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mixed media. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei wohl signiert "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
473 Rudy (Ruud) Cornelisse"Vrouw met Kind". 1967.
Mixed media. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
474 Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition auf braunem Grund. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Unscheinbares Löchlein u.re.
Bl. 76 x 50,5 cm.
475 Elisabeth Dering"Kämpfende Hähne". Um 1960.
Elisabeth Dering 1921 Husum – 1997 Aschaffenburg
Wood cut in colours auf sehr feinem Bütten. Unterhalb des Stockes in Blei signiert "E. Dering" u.re. und nummeriert "53/100" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleineren Einrissen.
Stk. 35 x 30,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
476 Georg Dick, Ohne Titel. 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
U.li. 2,5 cm kleiner Einriß. Verso atelierspurig.
48,7 x 48,7 cm.
477 Klaus Drechsler, Hof in der Abendlandschaft. 1981.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen.
St. 35 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.
478 Max Ernst, Ohne Titel. 1972.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Lithograph in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet. Beigabeblatt zum WVZ von Werner Spieß, Variante 175P, 3 (bordeauxrot).
Auf Untersatzpapier geheftet. Linke Blattkante leicht farbspurig.
Bl. 32,5 x 22 cm.
479 Max A. P. Frey, Pappeln im Frühling. No date.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Watercolour. Signiert "Max Frey" u.li. Verso Reste eines Klebeetiketts der "Grossen Berliner Kunstausstellung" u.Mi. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
38,7 x 36,2 cm, Ra. 44,8 x 42 cm.
480 Oskar Gawell, Schiffe in der Bucht. No date.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Watercolour auf Bütten. Signiert "O.Gawell" u.li. Im Passepartout, Randbereich mit Kleber auf Untersatzkarton fixiert, in profilierter weißer und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA 42 x 58,7 cm, Ra. 62 x 77,2 cm.