AUCTION 24 12. Juni 2010

321   Bernhard Heisig"Steindrucker Arloth". 1975.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithograph on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Heisig".
Verso mit Resten einer alten Montierung.

St. 40,5 x 30 cm, 49 x 41,5 cm.

322   Hannah Höch, Paar. Um 1970.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Wood cut auf Japanpapier. Im Stock u.li. monogrammiert "H.H.", in Blei nummeriert "71/120" u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlaß Hanna Höch" und "Florian Karsch".

Stk. 28 x 20,5 cm, Bl. 38 x 28 cm.

323   Karl Hofer"Mädchenkopf". Um 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithograph. In Blei signiert u.re. "K Hofer". Verso Stempel vom Graphikverlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg / Th.
Im Passepartout.
WVZ Rathenau Lith. 112.

Bl. 50 x 37,5 cm.

480 €

324   Hedwig Holtz-Sommer, Berliner Ensemble- Brecht-Bühne. 1950's.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.
Etwas stockfleckig und fingerspurig.

29,6 x 42 cm.

325   Hedwig Holtz-Sommer, Berthold Bercht - Mutter Courage. Um 1955.

auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.

29,5 x 42 cm.

326   Paul Horst-Schultze/ Hermann Kätelhön/ Unbekannter Künstler. Ältere Herren (2x)/ Reiter. 1920's.

Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön"/"Horst Schulze" bzw. unleserlich signiert. u.re. Zwei Blätter in der Platte signiert/monogrammiert "Hermann Kätelhön" und datiert "1920"/ "H=S" u.re.
Alle drei frisch erhalten.

327   Willy Jaeckel, Rethel (Ardennen). 1918.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Darst. 38 x 40,4 cm, Bl. 44 x 46 cm.

340 €

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H.Jäger" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li.

329   Georg Jahn"Satyr mit seinem Sohn". 1902.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

WVZ Jahn 51.

Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.

440 €

330   Hans Jüchser"Stilleben mit Früchten". 1986.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. signiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.

Stk. 29 x 38 cm, Bl. 51 x 63 cm.

331   Hans Jüchser"Landschaft mit Elbdampfer". 1986.

Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.

St. 30 x 43 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.

332   Hans Jüchser, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. 1974.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "Jü" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt mit einem größeren bräunlichem Fleck im unteren Bildteil.
Verso Reste einer alten Montierung.

24 x 24 cm.

333   Fritz Kempe, Konvolut von fünf Zeichnungen. Um 1950.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier ("Tegernsee", Berge, Landschaft bei Kronach), eine Graphitzeichnung, z.T. weiß gehöht, auf graugrünem festen Papier (Almszene), eine Kaltnadelradierung (Selbstdruck) auf Bütten (Landschaft). Drei Zeichnungen z.T. mehrfach monogrammiert ("FK" bzw. "F.K."), Radierung auf Platte monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung zusätzlich in Blei signiert "Fritz Kempe", monogrammiert und mit Monogrammstempel versehen. Datierung für Almszene ("27") in ...

Verschiedene Maße, ca. 35,3 x 44,3 cm.

334   Ernst Ludwig Kirchner, Zwei Köpfe. 1924- 1926.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

17 x 21,5 cm., Ra. 44,5 x 51 cm.

1.800 €
3.000 €

335   Oskar Kokoschka"Auferstehung". 1916.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
WVZ Lehmann 98.

St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.

336   Oskar Kokoschka"Christus am Kreuz". 1916.

WVZ Lehmann 97.

St. 26,7 x 31,5 cm, Bl. 44,3 x 54,3 cm.

337   Alois Kolb, Weiblicher Akt mit Hummer. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in Grün-Schwarz. In der Platte u.re. signiert "Kolb".

14,6 x 13 cm.

338   Käthe Kollwitz"Losbruch". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).

Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als

Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.

339   Käthe Kollwitz"Die Pflüger". 1921.

WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.

1.800 €

340   Käthe Kollwitz"Selbstbildnis am Tisch II. Fassung". Wohl 1893.

Aquatint etching auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 14 V b (von V b).

Pl. 18,5 x 13,1 cm, 26 x 21cm.