zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 24 12. Juni 2010
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

101   Karl Timmler, Sommerblumen in blauer Vase. No date.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Mixed media. Signiert "K. Timmler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem Hohlkehlrahmen gerahmt, dieser minimal bestoßen.

BA 63 x 48 cm, Ra. 93 x 76 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Karl Timmler, Sächsische Schweiz - Blick auf den Lilienstein. No date.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

23,5 x 32 cm, Ra. 33,5 x 42,5 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

103   Theodor Uebigau"Alter Korbflicker (Sächsische Schweiz)". Wohl um 1930.

Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951

Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Uebigau". Verso bezeichnet. In profilierter, partiell goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Im Bereich des Keilrahmens leichter Abrieb; rechte Bildkante und Ecke u.re. stärker berieben; Bildträger wellig. O.re. ca. 9 cm lange, feine Kratzspur. Verso stärkerer Firnisdurchschlag.

Szenen des ländlichen Lebens in der Sächsischen Schweiz, besonders aus der Gegend um Hinterhermsdorf, stellen eine wesentliche Werkgruppe im Schaffen Uebigaus dar. Seine
...
> Read more

53 x 77 cm, Ra. 62 x 86,5 cm.

estimate
1.100 €

104   Nicolae Vermont, Gartenszene. Um 1900.

Nicolae Vermont 1866 Bacau – 1932 Bukarest

Oil on cardboard, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "N. Vermont". Im Passepartout in profilierter, dunkelbrauner Holzleiste mit Akanthuslaub gerahmt.
Kanten leicht bestoßen, an rechter Seite zwei minimale Fehlstellen.

Stimmungsvolle Arbeit aus der kleinen postimpressionisitischen Werkgruppe des Realisten Vermont, der gemeinsam mit Luchian als einer der Erneuerer der rumänischen Kunst um 1900 angesehen werden muß.

18,5 x 19 cm, Ra. 41 x 41 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   S. H. Vogt, Dresden - Blick vom Waldschlößchen. Early 20th cent.

S. H. Vogt 20.Jh.

Oil on canvas. Signiert u.li. "S. H. Vogt". In profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Verso Leinwand minimal stockfleckig.

Prominenter Blick auf die Silhouette Dresdens.

70 x 100 cm, Ra. 87 x 116 cm.

estimate
600 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

107   Claus Weidensdorfer"Saxophon mit Kaugummiblase". 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Tempera auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.

54,5 x 74,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

108   Walter Wellenstein"Aktschluß". 1953.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Wellenstein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Keilrahmen leicht verquollen; Leinwand locker gespannt. Unfachmännische Restaurierung im Bereich der rechten Hand der Puppe. Firnis erneuert.

In den ersten Nachkriegsjahren taucht im Werk Wellensteins vermehrt die Theater- und Bühnenthematik auf. Hierin läßt sich eine, nicht unkritische, metaphorische Ausdeutung des lebens- und gesellschaftsbestimmenden Konfliktes zwischen Realität und Inszenierung (auch Täuschung) erkennen.

67,5 x 86 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Paul Wilhelm, Winzerhaus Finstere Gasse 5, Radebeul. Um 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso nochmals in weißer Kreide signiert "P. Wilhelm" sowie vom Künstler bezeichnet, betitelt und mit der Adresse versehen "P. Wilhelm/ Kötzschenbroda/ Gradsteg 46./ Gehöft".
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randläsionen.

Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Kupferstich-Kabinett. Dresden, 1987. S. 57, Kat.-Nr. 54.

51 x 71 cm.

estimate
4.200 €
sold at
3.500 €

110   Heinrich Witz, Landschaft mit Telegrafenmasten. 1976.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on cardboard. Signiert "Witz" und datiert u.re.
An den Kanten leicht bestoßen. Stellenweise Spuren unregelmäßigen Firnißauftrags. In Bildmitte vereinzelt Materialverklebungen im Farbauftrag. Verso links größere Druckstelle im Malträger.

50 x 59 cm.

estimate
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on cardboard. Monogrammiert und datiert verso "W. 13.4.56".
Mit Spuren ehemaliger Rahmung; umlaufende Abdrücke und Nagellöchlein.

63 x 52 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   Alexander Wolfgang"Wörlitz". No date.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Wolfgang". In schwarzbrauner Holzleiste gerahmt.
Verso in Blei bezeichnet.

38,5 x 49,5 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.

estimate
1.050 €
sold at
850 €

113   Heinz Zander, Mädchen und Fabelwesen. 1979.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Firnis wohl erneuert. An den Rändern durch die Rahmung stellenweise berieben; im Bereich des Bauchs und der linken Hand des Fabelwesens Firnisablagerungen. Im fließenden Haar des Mädchens unscheinbare Frühschwundrisse.

Eindringliche Bearbeitung eines der Hauptthemen in der phantastischen Literatur: die Gegenüberstellung von unschuldiger Schönheit und erbarmungswürdiger Ungestalt.

34,2 x 28,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.

estimate
3.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Erhard Zwar"Motiv aus dem Erzgebirge". Um 1940.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Oil on canvas, auf eine Holzplatte aufgezogen. Signiert "E.Zwar" u.re. Verso ausführlich betitelt und nochmals signiert "F.E.Z.Zwar" u.re. In breiter sandfarbener Holzleiste gerahmt.

41,7 x 64,2 cm, Ra. 60 x 81,7 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

115   Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. No date.


Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.li. In goldfarbener Hohlkehlleiste gerahmt.

20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.

estimate
180 €

116   Unbekannter polnischer Künstler, Herbstliche Flußlandschaft. No date.


Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. In Rot undeutlich signiert u.re. Verso mit Stempel "Warschau".In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit deutlichem Krakelee, im Bereich der Baumgruppe verstärkt Frühschwundrisse. Rahmen berieben und bestoßen, stellenweise braunfleckig.

49 x 63 cm, Ra. 74,3 x 88 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)