AUCTION 24 12. Juni 2010

641   Paul Weiser"Kientzheim" (Elsaß). 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Wax crayon drawing auf PMF (Italia) - Zeichenpapier. Signiert u.re. "P. Weiser" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie mit der Nachlaßsignatur versehen. Im Passepartout.
Mi.li. kleine Faltung der Außenkante.

30 x 23 cm.

642   Paul Weiser"Rio". 1926.

In Blattmitte leichte Ritzungen.

31 x 23 cm, Ra. 54,5 x 45,5 cm.

460 €

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Bleistift auf dünnem Japan-Bütten. In Tinte u.li. signiert "P. Wilhelm".

43 x 31 cm.

644   Paul Wilhelm, Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1955.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.

50 x 32,8 cm.

1.750 €

645   Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.

50 x 62,5 cm.

646   Fritz Winkler"Schafpferch". 1922.

Wood cut auf chamoisfarbenem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "F. Winkler" und datiert unter der Darstellung rechts, mittig betitelt, bezeichnet "Handdruck" u.li.

Stk. 28 x 45,5 cm, Bl. 46 x 60 cm.

647   Erik Winnertz, Symbolistische Szene. 1934.

Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau

61 x 47 cm, Ra. 70 x 54,6 cm.

648   Werner Wittig"Am Sumpf". 1992.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/42" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung, sonst frisch erhalten.
WVZ Reinhardt 219.

Stk. 40 x 39,8 cm, Bl. 44,6 x 53,6 cm.

649   Werner Wittig"Herbstblatt II". 1991.

Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/57" u.li.
WVZ Reinhardt 214.

Stk. 33 x 44 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.

650   Werner Wittig, Stadtansicht und Schnecke. Um 1980.

Lithograph auf TUMBA-Ingres- Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig", u.li. bezeichnet "E.A.".

St. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 63 x 48 cm.

651   Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. No date.

Wolfgang Zelmer 20. Jh.

Aquatint in colours, Radierung und Roulette auf festem Bütten. Verso o.li. in Blei signiert (?) "Wolfgang Zelmer".
Minimal fleckig und gegilbt.

Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.

652   Verschiedene Dresdner Künstler, Druckgraphiken aus der Mappe "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun." 1982.

Mit Arbeiten von Willy Wolff (Linolschnitt), Klaus Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie auf Hahnemühlen-Bütten), M. Luther (Serigraphie), Helmut Gebhardt (Farblinolschnitt), Karl-Heinz Adler (Farbserigraphie), Hermann Glöckner (Farbserigraphie), Josua Reichert (Farbserigraphie). Alle Arbeiten in Blei signiert oder monogrammiert.

auf Bütten. Alle fünf Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert und betitelt.
Blatt IV: Ronald Paris, Bergeinfahrt, Farblithographie, Blatt 6/50, 1988. Blatt V: Anton Paul

13 Exemplare der monatlich erschienenen Modezeitung; größtenteils mit Schnittmusterbogen bzw. Stickvorlage. Ein Heft Jg. 1927/28, zwei Hefte Jg. 1928/29, neun Hefte Jg. 1929/30, ein Heft Jg. 1930/31.
Hefte mit altersbedingten Mängeln; ein Heft ohne Bindung.

34 x 27 cm.

655   Verschiedene Künstler"Sensorium" (Hommage à Carlfriedrich Claus). 2002.

Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Jaap Blonk, Klaus Hirsch, Fritz Schönfelder und Alexander Stoll. Anlässlich der Ausstellung zum Grafikmappen-Projekt "Hommage à Carlfriedrich Claus". Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "32/40" u.Mi. Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen und Musik der Künstler.
Frisch erhalten, minimale Knickspur im Einband.

31,5 x 22,5 cm.

290 €

656   Verschiedene Künstler"aus randlosem in randloses" (Hommage à Carlfriedrich Claus"). 2001.

Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Barbara Beisinghoff, Eberhard Janke, Georg Jappe, Hans Heß und Jörg Seifert zum 70. Geburtstag von C.F. Claus. Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "38/40" u.Mi.
Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen der Künstler.
Frisch erhalten, Einband minimal angeschmutzt.

31,5 x 22,5 cm.

290 €

657   Verschiedene Künstler"Lindencorso Kunstprojekt". 1995.

Offset print. Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert, zum Teil datiert, nummeriert 28/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen roten Leinen-Kasette.
Kasette an den äußeren Ecken bestoßen.

Bl. 65 x 48 cm.

480 €

658   Unbekannter russischer Künstler, Ohne Titel. No date.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

29.8 x 29,8 cm.