ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Klaus Süß"Das wilde Tier". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "11/20" u.Mi.
27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
622 Klaus Süß"Schlangenlust". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf ZERKALL-Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "20/30". Verso Stempel der "edition burgart".
Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
623 Heinz Tetzner"Zwei Mädchen". 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Crayon lithograph in Braun. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li. Von fremder Hand in Blei betitelt.
Blattrand bestoßen, leicht fingerspurig.
Bl. 57,5 x 47 cm.
624 Heinz Tetzner"Alpenveilchen". Um 1998.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Kugelschreiber signiert u.li. "tetzner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Längsseiten bestoßen. Blatt stellenweise knickspurig.
62,5 x 49 cm.
625 Heinz Tetzner, Selbst (?). Um 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Papier am linken Rand etwas zerfasert, sonst in sehr schöner Erhaltung.
24,1 x 19,3 cm.
626 Henry de Toulouse-Lautrec"Ta bouche". 1901.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Lithograph in Rotbraun auf Velin. Im Stein im Signée monogrammiert "HTL". In Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
Original von 1893, hier posthumer Nachdruck von 1901; vgl. WVZ Wittrock Bd. 1, S.66 (Nr.7).
WVZ Delteil 21; Adhémar 25, Dortu D.3.744.
Bl. 38 x 28 cm.
627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Silk-screen print, Farblithographie und Radierung. Zwei Siebdrucke aus "Fatamorgana" 1972, in Blei signiert und nummeriert. Im Passepartout. Lithographie im Stein signiert u.li. "Trökes" und datiert. Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert und datiert, in Blei u.li. nummeriert "133/150" und signiert "Trökes" u.re.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
628 Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Irmgard Uhlig" und datiert. Im Glashalter gerahmt.
Minimal gebräunt.
Lit.: Häckel, Iris: Bergmalerin Irmgard Uhlig, Dresden 2006.
Bl. und Ra. 40 x 30 cm.
629 Max Uhlig(zugeschr.) , Landschaft. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
Am unteren Rand mit Abrißspuren. Etwas fingerspurig und atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
14,4 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
Tadelloser Zustand.
43 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
631 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und fingerspurig, mit Reißzwecklöchlein und einer Knickspur u.li., Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
32,5 x 24 cm.
632 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
Etwas atelierspurig und minimal lichtrandig, mit einer minimalen Knickspur u.li. und Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.
28,4 x 20,3 cm.
633 Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Chalk drawing in colours auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
Reißzwecklöchlein, sonst frisch erhalten. Verso mit Resten einer alten Montierung.
25,2 x 32,2 cm.
634 Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Papier. Signiert "R.O. Voigt" und datiert u.li.
Restaurierte Fehlstellen im Randbereich und Reißzwecklöchlein.
36 x 49,9 cm.
635 Steffen Volmer"Sieben". 1998.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 36 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
636 Steffen Volmer"Herz+Kopf+Arm". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Farbstift signiert "Volmer", datiert und betitelt u.li.
Obere Blattkante unregelmäßig berissen.
ca. 49 x 42,5 cm.
637 Steffen Volmer" ... offen". 1988.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "62/100" u.li. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "Steffen Volmer" u.Mi. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
St. 34 x 34 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
638 Steffen Volmer"Das Segel - Der Wind". 1986.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. Exemplar 5/20.
Vorblatt mit Widmung und Siebdruck auf schwarzem Papier. Voste Edition In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Siebdruck.
Tadellos erhalten.
Bl. 53,5 x 40 cm.
639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer "Coboldo". Künstlerbuch. 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
auf verschiedenen Papieren. 38 Seiten, doppelbögig gebunden in künstlerisch gestaltetem Klappeinband. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Auf Seite 38 von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber vollständig signiert. Exemplar 10 von 60.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
33,5 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
640 Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert rechts unter der Darstellung.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.