AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
Otto Prutscher 1880 Wien – 1949 ebenda
Ebonisierung der Knäufe etwas berieben.
H. 10 bis 21 cm.
Carl Friedrich Georgi k.A. – letzte Erw. 1804
Tin. Kugelige Stielkanne mit konischer Tülle auf kugeligem Ansatz von Georgi. Gedrechselter seitlicher Holzgriff. Flacher Deckel mit kleinem, kugeligem Knauf. Wandung monogrammiert "J F BS" und datiert "1799". Innen mit Meister- und Stadtmarke.
Stiel mit Bestoßung.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 9 und 14 cm.
765 Leuchter. Deutsch. 18th cent.
Brass, gegossen und ziseliert. Quadratische Fußplatte an den Ecken kreisförmige Füße. Reich gegliederter Balusterschaft mit konischer Tülle. Die einzelnen Glieder mit ziselierten Linien.
Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbar schief.
H. 23,5 cm.
766 Leuchter. Deutsch. 18th cent.
Brass, gegossen und ziseliert. Glockenfuß auf quadratischer Fußplatte, Balusterschaft und Tülle mit breiter, ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
H. 24,5 cm.
767 Leuchterpaar. Wohl Late 18th cent.
Brass, gegossen und ziseliert. Profilierter Fuß mit geschweiftem Rand auf sieben Füßen, Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
Minimale, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
768 Menora-Leuchter. Messing. Wohl Late 19th cent.
H. 38 cm.
769 Menora-Leuchter. Messing. Wohl Late 19th cent.
H. 38 cm.
770 Jugendstiltablett. Deutsch. Um 1900.
Tin. Querrechteckiges Tablett. Fahne mit reliefierten Schwalben, Kirschblüten und Blumen dekoriert. Seitliche florale Handhaben, die sich aus dem Dekor der Fahne entwickeln. Ungemarkt.
H x B 31 x 60 cm.
771 Paar kleine Tafelaufsätze. Wohl Italien. Um 1900.
H. 11,5 cm.