AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
601 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
33,5 x 22 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein"Mondschein-Serenade". 1979.
Verso atelierspurig.
36,6 x 51,1 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.
St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.
605 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
606 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Budapest, Kossuth út". 1976.
Watercolour on hand-made paper. In Schwarz u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Trockenstempel an der Ecke u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig u.re. Untersatzkarton etwas fleckig.
49,5 x 72 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
607 Günter Schmitz, Radebeul - Spitzhaus. 1991.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. U.li. monogrammiert "GS" und datiert.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
47,5 x 61,5 cm.
608 Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff. Um 1900.
Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924
Mixed media auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.
609 Georg Schrimpf(zugeschr.) "Wandlung" (?). 1922.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Minimale Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.
15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm.
610 Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
29 x 38,5 cm.
611 Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.
Wood cut auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.
Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.
612 Bernard Schultze"mit Hand und Fuß". 1966.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
In Passepartout.
Pl. 30,5 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
613 Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.
26,5 x 18 cm.
614 Max Schwimmer"Chinesischer Tanz". No date.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.
30,1 x 22,8 cm.
615 Jürgen Seidel, Sonnenblumen. 1969.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leiste rot und gold überfaßt, Ecken minimal bestoßen.
BA. 43,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 80.5 cm.
616 Daniel Staschus"Ein Sonnenblick". Wohl 1907.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re "DST". Auf Untersatzkarton montiert. Ebenda in Blei signiert "Daniel Staschus" u.re. und betitelt u.li.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 23,5 x 23 cm, Ra. 43,5 x 39,5 cm.
617 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. No date.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
618 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.
Offset print auf Zerkall - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.
Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
619 Kurt W. Streubel"Dialog 79". Wohl 1979.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte signiert "K.W. Streubel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/85" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal im oberen Randbereich knickspurig.
Pl. 27,5 x 41,5 cm, Bl. 34,5 x 48,4 cm.
620 Klaus Süß"Frauen träumende Träume". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In der Darstellung signiert "K Süß" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "K Süß", datiert und betitelt, nummeriert "55/75".
Blatt bis an die Darstellung beschnitten.
32,5 x 26,5 cm.