AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
280 Theo Balden, Metamorphose (Baum). 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in Rotbraun auf Velin. In Blei signiert u.li. "Th. BALDEN", datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Bl. 48,8 x 35,5 cm.
281 Arthur Barth"Großenhain". Um 1920.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Pencil drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. Von fremder Hand im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Orig. Bleistiftzeichnung von Artur Barth" und "Großenhain".
Passepartout fingerspurig, verso stärker stockfleckig.
31,6 x 24,1 cm.
282 Falko Behrendt"Märchen III" (Bremer Stadtmusikanten). 1977.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Etching und Aquatinta auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re. Betitelt und bezeichnet "Probe" u.li.
Verso minimale Abriebspuren.
Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50,5 cm.
283 Fritz Ahlers Bergemann, Barsoi. 1930.
Fritz Ahlers Bergemann 20. Jh.
Etching in brown. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Fritz Ahlers-Bergmann" und nochmals datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig und gebräunt.
Pl. 37,5 x 40 cm, Bl. 40 x 42,5 cm.
284 Rüdiger Berlit, Vorstadtstraße. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Minimal lichtrandig.
Pl. 17,5 x 23 cm, Bl. 29,5 x 36,7 cm.
285 Heinz-Jürgen Böhme"Moiré". 1988.
Heinz-Jürgen Böhme 1952
Silk-screen print auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Böhme" und datiert u.re. und betitelt und nummeriert "147/250" u.li.
Sehr frisch erhalten.
Darst. 30,3 x 21,4 cm, Bl. 42,8 x 34 cm.
286 Agathe Böttcher, Liebespaar mit Vogelschnabel. 1980.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In der Platte monogrammiert "ABö." und datiert. Nummeriert und bezeichnet "4/5 Zustand I" u.li.
Verso Reste einer Montierung.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 52 x 39,2 cm.
287 Sven Braun"Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.
Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig
Wood cut auf Japanpapier. In Blei signiert "Braun" und datiert u.li. Betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Im unteren Bereich minimal gelbspurig.
Stk. 54,3 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.
288 Dietrich Burger"Tanzende". 1983.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "114/155" u.li.
Frisch erhalten.
St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
289 Johann Vinzenz Cissarz"Der Gefangene". 1920's.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J.V. Cissarz" und bezeichnet "Kaltnadelr." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "Nr. 240" u.li.
Pl. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print. Beide Plakate in Blei signiert "Carlfriedrich Claus". Plakat I: Donaueschinger Musiktage 1995, Motiv "Wasser" von 1966; Plakat II: Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Ausstellung "Carlfriedrich Claus. Lautprozess-Raum", 1995.
Je 84 x 59,3 cm.
291 Carlfriedrich Claus"Subverbaler Sog". 1993.
Relief print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", betitelt. Nummeriert.
Verso Stempel "edition burgart".
WVZ Werner, Juppe G146 b1.
Pl. 17,6 x 12,8 cm, Bl. 73,5 x 53,5 cm.
292 Carlfriedrich Claus"Radioaktivität des Hirns"/Sprung, Drehung um eigene Querachse" / "Handeln: an augenblickgenau schließender Raum-Zeit-Kontaktstelle:"/ "Mit Wechselbeziehungen zwischen Stirnhirn und Sonnengeflecht". 1986/ 1988.
Offset print von der Andruckpresse, beidseitig bedruckt. In Blei jew. u.li. monogrammiert "C.C." und u.re nummeriert. Drei Blätter aus "Aggregat K". Mit einem Textblatt.
WVZ Werner/Juppe G 90b und G 103 IIa.
Bl. 40 x 30 cm.
293 Carlfriedrich Claus"Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "5/12" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Am Rand minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G151 IIb.
St. 26,2 x 36,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
294 Carlfriedrich Claus"zu Aurora". 1975.
Drypoint etching in Grün-Schwarz auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li. Betitelt u.re. und bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig, an den Rändern leicht fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe G29 I.
Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 40 x 29,5 cm.
295 Carlfriedrich Claus"Pflanzenwesen spricht mit Schamanen"/ Innerer Paß: Bedrohung: Selbstverlies". 1986/ 1988.
Offset lithograph auf Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. monogrammiert "C.C." und nummeriert, verso nochmals nummeriert. Blatt 5 und 6 aus der Mappe "Aggregat K".
WVZ Werner/Juppe G 84 d.
Bl. 39,8 x 29,6 cm.
296 Lovis Corinth"Mutter und Kind". 1905.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Drypoint etching in Braun auf kräftigem Velin. In der Platte monogrammiert "CL" und datiert o.li. Mit der typographischen Bezeichnung des Deutschen Kunstvereins unten. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schwarz 25, II.
Pl. 24 x 17,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
297 Lovis Corinth"Bank im Walde II". 1917.
Etching auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Lovis Corinth". Im Passepartout.
Rechter Blattrand minimal braunfleckig.
WVZ Schwarz 303.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
Pencil drawing auf festem Bütten. U.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
47,6 x 32,8 cm, Ra. 75 x 60 cm.
299 Dottore"Paul Käfig". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pl. 32,2 x 24,8cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
300 Josef Eberz, Die Nonne und der Tod. 1919.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Wood cut. Im Stock monogrammiert "E" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Aus "Münchner Blätter für Dichtung und Grafik", 1919. Im Passepartout.
Kleiner Riß (0,2 cm) am rechten Rand.
Stk. 19,9 x 16,3, Passepartout 32,9 x 29,2 cm.