AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970's.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
402 Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Pencil drawing, lavierte Federzeichnung in Tusche und Kreidezeichnung auf Japan. Ein Blatt in Blei signiert "Kurt Scheele" und in Tusche bezeichnet und datiert u.Mi.
403 Paul Scheurich, Aus "Rosenkavalier". 1930's.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Minimal lichtrandig.
St. 24 x 33 cm, Bl. 30 x 40,3 cm.
404 Jürgen Schieferdecker"Iphigenie". 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Zincography auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "136/250" Mi.re.
50 x 40 cm.
405 Karl Schmidt-Rottluff"Fischerboot" (Selbstbildnis am Ruder). 1923.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem, glatten Velin. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "SRotluff". Eines von 50 exemplaren. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Blatt 3 aus "Fischer. II. Kestner-Mappe", 1923 bei Leunis & Chapman in Hannover erschienen.
WVZ Schapire L 101.
St. 40 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm, Ra. 69 x 84.
406 Peter Schnürpel"Läufer und Publikum". Wohl 1970's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Minimal fingerspurig.
Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
407 Theodor Schultze-Jasmer, Auf dem Darß. Um 1930.
Linocut auf braunem Papier. In der Platte monogrammiert "Sch.-J." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Th. Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Original Linolschnitt" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gewellt und gebräunt.
BA 29,4 x 40 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
408 Lothar Sell "Badende"/ "Imker". 1970's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
"Imker" stark vergilbt.
35,4 x 24,7 cm, 22,4 x 21,6 cm.
409 Klaus Sobolewski"Codes 1". 1990's.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "K.Sobolewski" und betitelt, nummeriert "6/ II" u.re.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 54 x 39 cm.
410 Eugen Spiro, Im Klavierkonzert. No date.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.
411 Ferdinand Staeger"Phantasien"/ "Die beiden Freier"/ "Rokoko"/ Ohne Titel. No date.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. No date.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.
Verschiede Maße.
413 Rolf Szymanski, Komposition in Schwarz und Rot. No date.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "780/1100" u.Mi. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Rolf Szymanski" u.li. und "Original-Lithographie" u.re., Reste einer alten Montierung.
33 x 22,5 cm.
414 Herbert Tucholski, Fünf italienische und norddeutsche Ansichten. 2nd quarter 20th cent.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching und ein Holzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert, z.T. u.li. in Blei betitelt oder bezeichnet. Aquatintatradierung "Toskana" im Passepartout montiert.
415 Hans Vent, Interieur mit Puppe. 1975.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
416 Heinrich Vogeler"Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
42,5 x 34,5 cm.
417 Herbert Wegehaupt, Fischer am Ückeritzer Strand. 1950.
Herbert Wegehaupt 1905 Krone (Brahe) – 1959 Greifswald
Etwas fingerspurig, mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.
23,8 x 31,1 cm.
418 Otto Westphal "Eulen". 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.
32,2 x 24,6 cm.
419 Otto Westphal"Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.
Pencil drawing auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.
Bl. 33,4 x 42,3 cm.
420 Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt. 1976.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso in Blei mit einer Widmung versehen
Blatt etwas atelierspurig, verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29,3 cm.