AUCTION 24 12. Juni 2010

261   Franz von Stuck"Weiblicher Studienkopf". Late 19th cent.

Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen

Photoengraving. In der Platte signiert "Franz Stuck", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt.

Pl. 16,2 x 14,3 cm, Bl. 30 x 23,3 cm.

262   Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19th cent.

Bernhard Winter 1871

Crayon drawing und Graphitzeichnung. Graphitzeichnung signiert "B. Winter" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet und datiert.

I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.

263   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2nd half 19th cent.

Engraving und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.

264   Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Late 18th cent.

Engraving auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel der Reichsdruckerei und Faksimile-Stempel auf der Rückseite.
Sieben Blätter typographisch nummeriert u.li.
Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 711/713/714/715//716/717/718.

265   Verschiedene Künstler, Drei Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1899.

Etching aus PAN V (1899), zweites und drittes Heft. Mit Vorsatzblättern. Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand", unsigniert. Daniel Mordant "Le sommeil, d'après E. Carrière", signiert in der Platte u.li. "Daniel Mordant Esc.". Leopold Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme", unsigniert.
Alle Blätter vom Herausgeber bezeichnet.

Bl. 36 x 28 cm.

266   Verschiedene Künstler"Neis in Schlesien"/ "Polnische Hochzeit"/ "Finis Poliniae!"/ "Telacze". 19th cent.

Copper cut (2) und Lithographien (2).

267   Unbekannter deutscher Künstler"Bischofswerda"/ "Königsbrück". 19th cent.

Lithograph. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "B.I."/"B.II" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III.17."/"III.19." u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA 125 x 19,6 cm, Ra. 22,7 x 28,3 cm/ BA 16 x 22 cm, Ra. 28,5 x 36,5 cm.

Engraving. Auf Untersatzpapier aufgezogen.

65 x 49,5 cm, Ra. 105 x 82 cm.

269   Unbekannter Künstler"Meissen". 19th cent.

Pen drawing (ink), laviert. Unterhalb der Darstellung in Tusche betitelt u.Mi.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.

270   Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.

Pencil drawing, washed. In Blei numeriert o.re. "1064". Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm.

271   Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.

21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.

340 €