AUCTION 24 12. Juni 2010

020   Gaston Balande"Les peupliers sous le vent". Wohl 1915.

Gaston Balande 1880 – 1971

Oil on canvas. Signiert u.li. "Balande". Auf Original-Keilrahmen, in neuem Holzrahmen (schwarz/silbern) gerahmt.
Verso Sammlerstempel (LF, Äskulapstab und Anker).
Mittig unscheinbarer Abdruck des Keilrahmens.

33 x 55 cm, Ra. 45,5 x 66,5 cm.

1.800 €
1.450 €

021   Bernhard Karl Becker, Frauenkopf. 1980.

Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen

Oil on cardboard. Verso auf Rahmen in Filzstift signiert "Bernhard Karl BECKER" und datiert. In breiter weißer, mit Leinen bespannter, Holzleiste gerahmt.

33 x 25 cm, Ra. 47,5 x 38 cm.

550 €
450 €

022   Fritz Beckert, Dresden - Altstadtpanorama vom Japanischen Garten. 1929.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on plywood. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste der Zeit gerahmt.
Verso bezeichnet "Fritz Beckert IV 8.4."

45 x 57 cm, Ra. 61 x 75 cm.

2.400 €
2.000 €

023   Fredo Bley, Landschaft mit Gehöft. 1975.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Oil on plywood. Monogrammiert "FB" und datiert u.li. Verso Adreßaufkleber des Künstlers und in Filzstift bezeichnet. In breiter weißer Holzleiste gerahmt.

Expressive Darstellung einer vogtländischer Landschaftsszenerie.

48 x 70, Ra. 66 x 88 cm.

650 €

024   Alfred Böhme"Die Burgstr." No date.

Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt

Oil on fibreboard. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit Etikett aus Privatbesitz (?), ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.

57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.

025   Eugen Bracht"Der Bauhof in Stargard". 1898/ 1900.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Eugen Bracht" sowie mit einer Widmung versehen "s.l. Franz Türcke z.E.". Verso nochmals signiert "EugenBracht", betitelt und dem Maler Franz Türcke zugeeignet. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.

48,3 x 68,5 cm, Ra. 61 x 81 cm.

6.600 €
5.500 €

026   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft. 1945.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard. In Rot u.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In silberfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der rechten Bildhälfte.

45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.

380 €
550 €

027   Nonna Georgievna Chotemova"Der Kaktus". 1970.

Nonna Georgievna Chotemova 1915 Veksar – 1980 Moskau

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit zwei Klebeetiketten versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unauffälligen Kratzern im oberen Bereich.

80,5 x 69,5 cm, Ra. 85,5 x76,9 cm.

028   Joergen Bernhard Theodor Dahl, Dänische Landschaft. 1931.

Joergen Bernhard Theodor Dahl 1886 Fiskebaek – 1971

Oil on canvas. Signiert "Th. B. Dahl" und datiert u.re. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

34 x 48, 7 cm, Ra. 41,5 x 55 cm.

029   Heinrich Deuchert"Moorlandschaft". Wohl 1900.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x 51 cm.

380 €

030   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

550 €

031   Siegfried Donndorf"Landschaft mit Haus". No date.

Oil on canvas. Der Keilrahmen verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "27.9. Donndorf 60 x 80 Ra." u.li. Zwei Klebeetiketten der Familie o.re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt, oben stärker bestoßen.

60 x 80 cm, Ra. 67,5 x 87,5 cm.

032   Emil Doerstling, Im Schwimmbad. Um 1930.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

88 x 65,5 cm, Ra. 103 x 81 cm.

2.200 €
1.800 €

033   Dieter Dressler(zugeschr.), Bildnis eines Knaben mit Schlüsselblume. 1955.

Dieter Dressler 1932 Dresden – 2011 Bad Reichenhall

Oil on fibreboard. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert.

40 x 30,4 cm, Ra.55,4 x 45,4 cm.

550 €
450 €

034   Heribert Fischer-Geising, Ohne Titel. 1970's.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Reverse painting on glass. U.re. mit dem Künstlersignet (Fischsymbol) versehen.
Aus seltener Werkgruppe des Künstlers.

15 x 19 cm, Ra. 27 x 31 cm.

035   Michael Freudenberg, Stilleben mit Blumenstrauß. Um 1973.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "MF" u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

50,5 x 39,5 cm, Ra. 54,3 x 45,5 cm.

1.000 €

036   V. Funicello, Venedig. 1949.

V. Funicello 20. Jh.

Oil on cardboard. Verso signiert, "V. Funicello", bezeichnet "Berlin" und datiert u.li.
In profilierter Leiste gerahmt.

31 x 35,5 cm, Ra. 38,5 x 42,5 cm.

037   E. Geiger"Ulm". 1918.

Eugen Geiger 19./20. Jh. Ulm

Oil on cardboard. Signiert "E. Geiger" , betitelt und datiert u.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

21,5 x 30 cm, Ra. 25,9 x 34,5 cm.

038   Dieter Gerbeth"Häusergruppe". 1987/ 1988.

Dieter Gerbeth 1931 Leipzig

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. signiert "D. Gerbeth" und datiert. Verso in Tusche bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1987". In profilierter Holzleiste gerahmt.

35,5 x 54 cm, Ra. 44 x 62 cm.

039   Hermann Glöckner, Umlaufendes Band in Grau und Weiß. Vor 1970.

Oil on cardboard. Tafel, umlaufend beidseitig bearbeitet. Unsigniert. Verso kreisrunde Vertiefung des Malträgers aus dem Entstehungsprozeß. In weißer Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke o.li. unscheinbar gestaucht.
Gutachten von Prof. Dr. Werner Schmidt, Glöckner Archiv Dresden, liegt vor.

18 x 7,3 x 0,3 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.

4.900 €
4.600 €

040   Bernhard Gobiet, Piazza del Santo in Padua. 1930's.

Bernhard Gobiet 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda

Oil on canvas. Signiert Mi.re. "B. Gobiet." Verso in Blei auf Keilrahmen betitelt "Padua". In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Ränder der Leinwand bemalt; Bild aber nicht beschnitten.

48,5 x 57 cm , Ra. 59 x 69 cm.

1.100 €