AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
141 Ludwig von Hofmann"Agirola". 1894.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf braunem, dünnen Zeichenpapier. In Blei monogrammiert "LvH"und datiert u.li. sowie betitelt. Pastellskizze (Blüte). Verso Blütenskizze in farbiger Pastellkreide.
23 x 35,5 cm.
142 Ludwig von Hofmann, Bergsee. Um 1900.
Charcoal drawing auf grauem Zeichenpapier. In Kohle ligiert monogrammiert "LvH" u.li.
Blattkanten unregelmäßig berissen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,5 x 33,5 cm.
143 Ludwig von Hofmann, Felsen in der Bucht von Neapel. Um 1895.
Charcoal drawing auf braunem, dünnen Zeichenpapier. In Kohle monogrammiert "LvH" u.re.
Linke Blattkante unregelmäßig berissen.
35,5 x 23 cm.
144 Ludwig Eduard Lütke"Tharand". Um 1850.
Ludwig Eduard Lütke 1801 Berlin – 1850 ebenda
Lithograph and Gouache. Blatt Nr. 8 aus "Ansichten von Dresden und Umgebung", erschienen im E.H. Schröder-Verlag, Berlin.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
22,4 x 15 cm.
145 Ludwig Eduard Lütke"Der Elbfall". Um 1850.
Lithograph and Gouache. Verso mit originalem Papieretikett versehen, dort betitelt, nummeriert und bezeichnet und von fremder Hand bezeichnet. Blatt 15 aus "Ansichten aus dem Riesengebirge" erschienen im Verlag E.H. Schroeder, Berlin.
Einriß Mi.li. (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 22,4 x 14,9 cm.
146 Ernst Müller, Das Prebischtor. Um 1860.
Ernst Müller 19. Jh.
Lithograph and Gouache, partiell eiweißgehöht. Verso mit dem Verlagsetikett E. Müller, Dresden versehen. Auf einen mit einer goldenen Schmuckleiste verzierten Untersatzkarton montiert. Darunter in Blei von fremder Hand in Blei: "Das Prebischthor. in der sächsischen Schweiz."
St. 11,3 x 16,9 cm, Bl. 24,4 x 30 cm.
147 William Nicholson"October" (Golf). 1898.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier nach dem originalen Farbholzschnitt des Künstlers. Aus dem Kalender "An Almanac of Twelve Sports". Verso typographisch bezeichnet.
St. 19,8 x 20 cm, Bl. 24,6 x 24,1 cm.
148 Emil Orlik"Edinburgh". 1899.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours auf VIDALON-Bütten. Unsigniert. Aus: PAN V (1899), zweites Heft. Bezeichnet durch den Herausgeber u.li. Mit Vorsatzblatt.
Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 27,5 x 30 cm.
149 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt. Late 19th cent.
Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Orlik" u.re.
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm.
150 Carl Pohl "Ansicht der Stadt Pirna vom Sonnenstein aus". Wohl 1831.
Carl Pohl 19. Jh.
Coloured lithograph, partiell eiweißgehöht. Signiert im Stein rechts unter der Darstellung "Lithographie von C. Pohl". Darstellung und Signatur auf separatem Blatt, aufgezogen und mit Titel und Widmung an "Seine Excellenz dem Herrn Staatsminister von Lindenau …" erneut bedruckt.
St. 36,5 x 44 cm, Bl. 40,6 x 55,3 cm.
151 Johann Christian Reinhart(zugeschr.), Junges Paar bei der Rast. Um 1800.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Watercolour auf "C&I HONIG"-Bütten.
Bütten mit ausgedünnter Stelle in der Darstellung (ca. 0,5 cm). Gereinigt.
30,2 x 20 cm.
152 Johann Christian Reinhart"Sepolcro antico in via nevia ( )". 1792.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Reinhart" und datiert u.re. Außerhalb der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi.
Bis an den Plattenrand beschnitten, minimal fingerspurig.
Pl. 14,7 x 20,1 cm, Bl. 16,4 x 21,3 cm.
153 Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 18,5 cm, Ra. 27,2 x 31 cm.
154 Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.
Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.
22 x 14 cm, Ra. 37 x 27,7 cm.
155 Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.
Minimal atelierspurig.
Darst. 21,5 x 9,5 cm, Bl. 25,4 x 12,3 cm, Ra. 38 x 29,2 cm.
156 Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.
Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.
Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
BA 21 x 16 cm, Ra. 58,5 x 44,5 cm.
157 Johann Carl August Richter"Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". 1st half 19th cent.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "JCA Richter" u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 13 x 19 cm.
Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "64"/"9"/"65" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter gebräunt.
Darst. 11,2 x 16 cm, Ra. 19,4 x 23 cm.
Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "43"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Coloured etching. Außerhalb der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und nummeriert "39"/"43" o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Beide Blätter gebräunt.