AUCTION 24 12. Juni 2010

481   Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.

59,5 x 30,2 cm.

3.000 €
5.500 €

Papier mit Faltungen aus der Entstehungszeit.

19 x 28,5 cm.

483   Hermann Glöckner, Gebirgslandschaft mit Dorf vor blauem Berg. 1947.

35,8 x 47,2 cm.

2.800 €
3.400 €

484   Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.

An den Blattecken minimal knickspurig.

50,5 x 69,7 cm.

960 €

485   Hermann Glöckner"Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.

Exhibitions catalogue mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Unsigniert. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.

26,2 x 21,5 cm.

260 €

486   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Etwas knickspurig im Randbereich außerhalb der Platte sonst frisch erhalten.

Pl. 35 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.

487   Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1996.

Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re.´, nummeriert 21/30 u.li.
Unscheinbarer Einschluß im Papier re.

Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53 cm.

488   Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.

Etching in colours auf chamoisfarbenem Japan Bukonshi mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 11 Arbeiten, eine doppelseitige Arbeit (in der Mitte gefalzt). Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Klappmappe mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Ein Blatt verso unscheinbar knickspurig am unteren Rand.

Bemerkenswertes Exemplar der äußerst raren Künstlermappe in tadellosem Zustand.

Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).

2.200 €

489   Olaf Gulbransson"Der neue Tag". Um 1936.

Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Vorzeichnung zur Umschlaggestaltung eines Romans von K. Gudmundsson. In Tusche signiert "olaf o.g." u.re., bezeichnet "Piper Verlag München" u.Mi. und ausführlich betitelt o.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Olaf Gulbransson" und ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt, sonst frisch erhalten.

Darst. 18,5 x 12 cm, Bl. 29,9 x 22 cm, Ra. 41,8 x 35 cm.

550 €

490   Gitte Hähner-Springmühl"Blinde …". 1991.

Gitte Hähner-Springmühl 1951 Zwickau

Lithograph in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "GS" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/30" u.li.

St. 46 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm.

491   Klaus Hähner-Springmühl"Buchseitenwald". 1994.

Photograph, übermalt. In Blei monogrammiert "KHS" und datiert u.Mi.

114,5 x 80,5 cm.

1.600 €

492   Angela Hampel, Frau, sitzend. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Verso atelierspurig.

31 x 50 cm.

493   Erika Harbort, Figurine in Blau II. 1997.

Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau

Mixed media auf festem Papier. In grünem Faserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.

64,8 x 50 cm.

494   Erika Harbort, Figurine in Blau I. 1997.

Mixed media auf festem Papier. In grünem Fserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig im oberen Bildbereich. Verso atelierspurig.

64,8 x 50 cm.

495   Werner Haselhuhn, Am Blauen Wunder. 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.

380 €

496   Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1987.

497   Ernst Hassebrauk"Puppe des 19. Jh.". No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

45,5 x 37 cm.

1.700 €

498   Ernst Hassebrauk, Napoleonischer Helm mit Totenkopf. 1942/ 1943.

40 x 49 cm.

499   Franz Heckendorf, Uferpromenade (Gardasee?). 1958.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Charcoal drawing auf Pergamentpapier. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li. Im Passepartout in profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt materialbedingt minimal wellig.

ca. 28 x 39 cm, Ra. 60,5 x 72 cm.

520 €
480 €

500   Franz Heckendorf, Blick über die Straße. No date.

Watercolour über Graphitzeichnung auf dünnem Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig und minimal stockfleckig.
Verso im oberen Bildbereich zwei aufgerauhte dünne Papierstellen sichtbar.

BA. 21,8 x 26,5 cm, Bl. 22,3 x 26,7 cm.