AUCTION 24 12. Juni 2010

081   Bernhard Müller"Steile Treppe" (Dresden-Loschwitz). 1960.

Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung

Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "B.M." und datiert. Verso mit mehreren alten Klebetiketten versehen, darauf Titel und Daten zum Künstler vermerkt. In profilierter weißer Leiste gerahmt.

61 x 47,5 cm, Ra. 72 x 59 cm.

082   Otto Nagel(zugeschr.), Studie eines rauchenden Arbeiters. Um 1930.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Oil painting und Kohle auf leinwandbespannter Malpappe. Unsigniert. Verso bezeichnet.
Malschicht in helleren Partien mit feinem Krakelee, Ränder leicht bestoßen.

39 x 29 cm.

083   Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis und Holztaube. 1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on fibreboard. In Schwarz o.re. monogrammiert und datiert. Verso altes Papieretikett mit Künstlerdaten. In profilierter Holzleiste gerahmt.

34 x 60 cm, Ra. 42 x 67 cm.

084   Georg Egmont Oehme(zugeschr.), Bach mit steinerner Brücke. No date.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Altenkirch". In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
An den Ecken unscheinbar bestoßen.

29,7 x 23 cm, Ra. 33,5 x 39,5 cm.

085   Karl Ortelt"Sitzender Alter und Junge". 1963.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Oil on cardboard. Signiert "ORTELT" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert am rechten Bildrand (vertikal). Verso bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Schulterpartie des Jungen dezente Frühschwundrisse.
WVZ Hebecker 469.

60 x 43,5 cm, Ra. 63 x 46,5 cm.

1.100 €
1.400 €

086   Karl Ortelt, Empor. 1952.

Nicht im WVZ Hebecker.

67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.

1.100 €

087   Rudolf Poeschmann"Am Strand Sudetenau". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.

55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.

088   Walter Richard Rehn, Frühlingslandschaft. 1939.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "RWR" und datiert u.li. Verso in Blei zweimal signiert "Walter" o.re.
In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

60,5 x 100 cm, Ra. 71,5 x 111 cm.

720 €

089   Wilhelm Rudolph(zugeschrieben), Flußlandschaft. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet "Bellmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Von Johannes Kühl erworben.

49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.

960 €

090   Johannes Sass"Badende" 1952.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Oil painting und Tempera auf Leinwand. Monogrammiert "JS" und datiert u.Mi. Verso signiert "Johannes Sass", betitelt, datiert und bezeichnet "Öl-Tempera" o.Mi.

95 x 80 cm.

1.900 €
1.600 €

091   Johannes Sass, Am See. No date.

38,5 x 50,5 cm.

092   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "HS Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Farbabplatzung o.re.

24 x 19 cm, Ra. 42,5 x 37,2 cm.

1.700 €
1.300 €

093   Helmut Schmidt-Kirstein, Geschlechterturm in San Gimignano. 1972.

Oil painting auf dünner Malpappe. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

23,2 x 27,8 cm, Ra. 32 x 26 cm.

1.400 €

094   Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.

1.700 €

095   Horst Strempel"Stilleben mit Zitronen". 1959.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Strempel". Verso in Schwarz datiert, betitelt und bezeichnet "Nr. 93". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Saure 498.

42 x 68,5 cm, Ra. 55,5 x 81,5 cm.

720 €
700 €

096   Horst Strempel, Frau an der Berliner Mauer. 1962.

Mixed media auf Papier, flächig auf Spanplatte kaschiert. Signiert "HStrempel" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Saure.

97 x 68 cm.

480 €
550 €

097   Hans Szym, Waldweg. 1919.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

31,5 x 21,7 cm.

720 €

098   Hans Szym"Napoli. Vico del Sole". 1924.

Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.

099   Hans Szym"Behnitz mit St. Marien". No date.

Oil painting auf dünner Malpappe, auf Spanplatte montiert. Signiert "Szym" u.re. Verso in Kreide (von fremder Hand ?) bezeichnet "Hans Szym. Spandau - Altstadt. Benitz mit St. Marien".
Verso mit vereinzelten Wasserflecken.

70,5 x 60,5 cm.

1.100 €

100   Hermann Teuber, Winter in der Sächsischen Schweiz. 1946.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Oil on fibreboard. Signiert "H. Teuber" und zweifach datiert u.re. Verso mit einer weiteren Landschaftsstudie versehen. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer, linienförmiger Schmutzspur o.li.

54,5 x 74,5 cm, Ra. 68 x 88 cm.

4.000 €