AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
081 Bernhard Müller"Steile Treppe" (Dresden-Loschwitz). 1960.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "B.M." und datiert. Verso mit mehreren alten Klebetiketten versehen, darauf Titel und Daten zum Künstler vermerkt. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
61 x 47,5 cm, Ra. 72 x 59 cm.
082 Otto Nagel(zugeschr.), Studie eines rauchenden Arbeiters. Um 1930.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Oil painting und Kohle auf leinwandbespannter Malpappe. Unsigniert. Verso bezeichnet.
Malschicht in helleren Partien mit feinem Krakelee, Ränder leicht bestoßen.
39 x 29 cm.
083 Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis und Holztaube. 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. In Schwarz o.re. monogrammiert und datiert. Verso altes Papieretikett mit Künstlerdaten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34 x 60 cm, Ra. 42 x 67 cm.
084 Georg Egmont Oehme(zugeschr.), Bach mit steinerner Brücke. No date.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Altenkirch". In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
An den Ecken unscheinbar bestoßen.
29,7 x 23 cm, Ra. 33,5 x 39,5 cm.
085 Karl Ortelt"Sitzender Alter und Junge". 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on cardboard. Signiert "ORTELT" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert am rechten Bildrand (vertikal). Verso bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Schulterpartie des Jungen dezente Frühschwundrisse.
WVZ Hebecker 469.
60 x 43,5 cm, Ra. 63 x 46,5 cm.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
087 Rudolf Poeschmann"Am Strand Sudetenau". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.
55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.
088 Walter Richard Rehn, Frühlingslandschaft. 1939.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "RWR" und datiert u.li. Verso in Blei zweimal signiert "Walter" o.re.
In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
60,5 x 100 cm, Ra. 71,5 x 111 cm.
089 Wilhelm Rudolph(zugeschrieben), Flußlandschaft. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet "Bellmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Von Johannes Kühl erworben.
49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.
090 Johannes Sass"Badende" 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Monogrammiert "JS" und datiert u.Mi. Verso signiert "Johannes Sass", betitelt, datiert und bezeichnet "Öl-Tempera" o.Mi.
95 x 80 cm.
091 Johannes Sass, Am See. No date.
38,5 x 50,5 cm.
092 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "HS Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Farbabplatzung o.re.
24 x 19 cm, Ra. 42,5 x 37,2 cm.
093 Helmut Schmidt-Kirstein, Geschlechterturm in San Gimignano. 1972.
Oil painting auf dünner Malpappe. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
23,2 x 27,8 cm, Ra. 32 x 26 cm.
094 Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.
095 Horst Strempel"Stilleben mit Zitronen". 1959.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Strempel". Verso in Schwarz datiert, betitelt und bezeichnet "Nr. 93". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Saure 498.
42 x 68,5 cm, Ra. 55,5 x 81,5 cm.
096 Horst Strempel, Frau an der Berliner Mauer. 1962.
Mixed media auf Papier, flächig auf Spanplatte kaschiert. Signiert "HStrempel" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Saure.
97 x 68 cm.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
31,5 x 21,7 cm.
098 Hans Szym"Napoli. Vico del Sole". 1924.
Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.
38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.
099 Hans Szym"Behnitz mit St. Marien". No date.
Oil painting auf dünner Malpappe, auf Spanplatte montiert. Signiert "Szym" u.re. Verso in Kreide (von fremder Hand ?) bezeichnet "Hans Szym. Spandau - Altstadt. Benitz mit St. Marien".
Verso mit vereinzelten Wasserflecken.
70,5 x 60,5 cm.
100 Hermann Teuber, Winter in der Sächsischen Schweiz. 1946.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Oil on fibreboard. Signiert "H. Teuber" und zweifach datiert u.re. Verso mit einer weiteren Landschaftsstudie versehen. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer, linienförmiger Schmutzspur o.li.
54,5 x 74,5 cm, Ra. 68 x 88 cm.