AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
120 Anthony Andriessen, Knabe und Hund. Um 1800.
Anthony Andriessen 1746 Amsterdam – 1813 ebenda
Watercolour and pen drawing. Verso in Tusche signiert "A. Andriessen". Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
35 x 26,5 cm.
121 Hieronymus Cock"Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Hollstein 17.
Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm.
122 Hieronymus Cock"Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.
Etching. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
Hollstein 13.
Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.
123 Hieronymus Cock"Abraham fily immolationem parat". 1558.
Etching on hand-made paper. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Hollstein 8.
Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.
124 Johann Baptista Homann"Tabula Marchionatus Brandenburgici ( )". Um 1730.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving, mit Grenz- und Flächenkolorit.
Pl. 49 x 56 cm, Bl. 52 x 59,2 cm.
125 Johann Baptista Homann"Serenissimo Principi ac Domino, Domino Ernesto Friderico ". Um 1720.
Coloured copper engraving. "… Ejusdem Principatus Saxo-Hildburghusian …". Karte des Fürstentums Hildburghausen mit den Ämtern Meinungen, Römhild, Heidburg, Sonnenfeld, Schalkau, Eisfeld und angrenzenden Gebieten. Titelkartusche mit Dedikation o.li., Erklärung der Zeichen und Maßstab (in Stunden) u.li., Plan von Hildburghausen u.re. Im Passepartout.
Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 50,6 x 59,4 cm.
126 Tobias Conrad Lotter"Saxoniae superioris ". 1758.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Coloured copper engraving. "… praesertim electoralis circulus,…, postarum cursus et stationes …" des kursächsischen Einzugsgebietes zwischen Dresden, Hof, Eisenach und Magdeburg.
Darstellung der Postwege und -stationen. Titelkartusche in Rocailleform o.li., allegorische Darstellungen von Wissenschaft, Bergbau, Handel und Transport mit Signatur und Jahresangabe. Zeichenerklärung in Karte o.re., Maßstab u.li. Die einzelnen Fürstentümer, Kreise etc. sind farbig voneinander abgesetzt.
Pl. 49 x 57,5 cm, Bl. 53,5 x 66 cm.
127 Raphael Sadeler d. Ä."Susanne im Bade". 1582.
Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Coloured copper engraving. In der Platte signiert und datiert u.re. "R. Sadler excudit 1582".
24,8 x 30,7 cm.
128 Matthäus Seutter "Inter valla Viaequae publicae Electoratus Saxoniae ". Um 1750.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Coloured copper engraving mit Wegenetz im westlichen kursächsischen Gebiet zwischen Bernburg, Eisenach, Eger, Zwickau, Leipzig. Kreise und Grafschaften farblich voneinander abgesetzt. Titelkartusche mit Signatur o.li., Maßstab u.li. Im Passepartout.
Pl. 59 x 49,3 cm, Bl. 64,3 x 54,6 cm.
129 Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Skythien. 1535.
Martin Waldseemüller (Hylocomylus) um 1470 Freiburg i. Br. – um 1522 St. Dié
Coloured copper engraving auf Bütten. Trapezoide Karte, verso reich mit kolorierten Ornamenten versehene Texte.
Aus einer Lyoneser Edition der Ptolomäischen "Geographia".
38,5 x 54 cm.
130 Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Nordwestafrika. 1535.
Coloured copper engraving auf Bütten. Trapezoide Karte, verso reich mit Ornamenten versehene Texte.
38 x 54 cm.
Leicht angeschmutzt, Gebrauchsspuren am Schuber.
5,5 x 8,4 cm.
135 Daniel Ferdinand Caffe(zugeschr.), Bildnis eines Knaben mit Kreiselpeitsche. Wohl um 1835.
Daniel Ferdinand Caffe 1793 Leipzig – nach 1837 ?
Pastel. Unsigniert. In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
BA 46 x 38 cm, Ra. 53 x 46 cm.
136 Richard Dreher(zugeschr.), "Heiligensee"/ Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1890.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
137 Richard Dreher(zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Late 19th cent.
Graphitzeichnungen, Lithographien, Federzeichnungen. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seiner Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenres, Mythologisches. Darunter eine Tuschezeichnung eines Flöte spielenden Satyrs, in Sepia laviert, auf festem Papier.
138 W. Hager (?), Küchenfrau. Um 1900.
W. Hager (?) 19./20. Jh.
Pencil drawing. Signiert u.re. "W. Hager" (?). In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und fleckig.
BA 71 x 30 cm, Ra. 75 x 34 cm.
139 Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "LvH" u.re. In Blei bezeichnet u.re.
19 x 31 cm.
140 Ludwig von Hofmann, Pomeranzenzweige. Um 1900.
Pencil drawing auf faserigem Zeichenpapier. In Graphit monogrammiert "LvH" u.re.
Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Leicht atelierspurig.
22 x 33,5 cm.