AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
501 Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Hinterlegter Einriss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.
22 x 27 cm.
502 Walter Helfenbein, Chrysanthemen im Krug. Um 1930.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Watercolour auf Velin. Signiert u. re. "Helfenbein". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Verso minimal stockfleckig.
50,5 x 55,5 cm.
503 Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.
54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.
504 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.
Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm.
505 Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand I"/ "Tote Wildente am Strand II". 1970/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
506 Erhard Hippold, Zwei Affen. No date.
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
507 Erhard Hippold, Zwei Küchenstilleben mit gerupftem Huhn. 1970.
Etching auf Velin. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Probedruck I" u.li., die zweite Arbeit in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/V". Beide Drucke verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Probedruck im rechten Randbereich minimal atelierbedingt fleckig.
508 Erhard Hippold, Hyäne. No date.
Stärker atelierspurig und fingerspurig. Die Ecken knickspurig.
. Kanten bestoßen.
Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
509 Gussy Hippold-Ahnert"Stilleben". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
39,5 cm x 49,5 cm.
510 Gussy Hippold-Ahnert"Anemone". 1932.
Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
511 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. No date.
Watercolour und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm.
512 Eugen Hoffmann"Englische Küste". 1944.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Blatt verso atelierspurig.
25 x 36,5 cm.
513 Tom Hops, Am Hamburger Hafen. 1960.
Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda
50 x 65 cm.
514 Günther Huniat"Tagtraumbarke". 1983.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei signiert "G Huniat" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert "12/30" u.li.
An den Rändern fingerspurig, untere Ecken leicht knickspurig.
Bl. 41,5 x 54 cm.
515 Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.
Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf Japanpapier. In Blei signiert "GHuniat" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert u.Mi. "Probedruck 2/5", u.li. mit einer Widmung versehen.
Bl. 43 x 50 cm.
516 Matthias Jackisch"dem Engel in Liebe". 2003.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Rahmen an den Außenkanten minimal bestoßen.
49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.
517 Matthias Jackisch"Die Mond". 1999.
41 x 46 cm.
518 Matthias Jackisch"mexican dream: Balance". 2000.
Bl. 78,7 x 58,7 cm.
519 Marcel Janco, Die olympische Fackel. Wohl 1930's.
Marcel Janco 1895 Bukarest – 1984 Tel Aviv
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Ingres-Papier. Signiert u.li. "JANCO". Im Passepartout in goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Ränder fingerspurig.
23 x 21 cm, Ra. 39 x 35,5 cm.
520 Anton Paul Kammerer/ Jürgen Wenzel, Drei Druckgraphiken. 1995/ 1997.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etchings. In der Platte spiegelverkehrt signiert "A.P.K."/"Wenzel" und bezeichnet "Edition B 53". In Blei signiert "A.P.Kammerer" bzw. "Wenzel", datiert, ein Blatt mit einer Widmung des Künstler versehen.