AUCTION 24 12. Juni 2010

501   Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Hinterlegter Einriss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

502   Walter Helfenbein, Chrysanthemen im Krug. Um 1930.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Watercolour auf Velin. Signiert u. re. "Helfenbein". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Verso minimal stockfleckig.

50,5 x 55,5 cm.

503   Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.

54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.

504   Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.

Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm.

505   Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand I"/ "Tote Wildente am Strand II". 1970/ 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

506   Erhard Hippold, Zwei Affen. No date.

50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.

507   Erhard Hippold, Zwei Küchenstilleben mit gerupftem Huhn. 1970.

Etching auf Velin. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Probedruck I" u.li., die zweite Arbeit in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/V". Beide Drucke verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Probedruck im rechten Randbereich minimal atelierbedingt fleckig.

508   Erhard Hippold, Hyäne. No date.

Stärker atelierspurig und fingerspurig. Die Ecken knickspurig.
. Kanten bestoßen.

Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.

509   Gussy Hippold-Ahnert"Stilleben". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

39,5 cm x 49,5 cm.

340 €

510   Gussy Hippold-Ahnert"Anemone". 1932.

Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.

511   Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. No date.

Watercolour und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm.

512   Eugen Hoffmann"Englische Küste". 1944.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

Blatt verso atelierspurig.

25 x 36,5 cm.

513   Tom Hops, Am Hamburger Hafen. 1960.

Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda

50 x 65 cm.

340 €

514   Günther Huniat"Tagtraumbarke". 1983.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei signiert "G Huniat" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert "12/30" u.li.
An den Rändern fingerspurig, untere Ecken leicht knickspurig.

Bl. 41,5 x 54 cm.

515   Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.

Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf Japanpapier. In Blei signiert "GHuniat" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert u.Mi. "Probedruck 2/5", u.li. mit einer Widmung versehen.

Bl. 43 x 50 cm.

516   Matthias Jackisch"dem Engel in Liebe". 2003.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Rahmen an den Außenkanten minimal bestoßen.

49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.

720 €

517   Matthias Jackisch"Die Mond". 1999.

41 x 46 cm.

518   Matthias Jackisch"mexican dream: Balance". 2000.

Bl. 78,7 x 58,7 cm.

519   Marcel Janco, Die olympische Fackel. Wohl 1930's.

Marcel Janco 1895 Bukarest – 1984 Tel Aviv

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Ingres-Papier. Signiert u.li. "JANCO". Im Passepartout in goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Ränder fingerspurig.

23 x 21 cm, Ra. 39 x 35,5 cm.

520   Anton Paul Kammerer/ Jürgen Wenzel, Drei Druckgraphiken. 1995/ 1997.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Etchings. In der Platte spiegelverkehrt signiert "A.P.K."/"Wenzel" und bezeichnet "Edition B 53". In Blei signiert "A.P.Kammerer" bzw. "Wenzel", datiert, ein Blatt mit einer Widmung des Künstler versehen.