AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
561 Alfred Traugott Mörstedt"Konzentration." 1992.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, painted in watercolours auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "30/50".
Blattkanten minimal fingerspurig.
Pl. 11,2 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 24,5 cm.
562 Bernhard Müller"Aus Braunenburg" (?). Um 1930.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Watercolour auf festem, chamoisfarbenen SCHOELLERSHAMMER-Papier. In Blei signiert "Bernh. Müller" o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet
35,5 x 48,9 cm.
563 Hermann Naumann"Raub der Europa". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.
564 Hermann Naumann"Zu ,Die Versuchung des heiligen Antonius´ von G. Flaubert". 1965.
Wood cut auf chamoisfarbenem Velin. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Im unteren Bereich etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 49,8 x 29,56 cm, Bl. 58,9 x 37,3 cm.
565 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.
Pencil drawing, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.
35 x 25 cm.
566 Hermann Naumann"Nach dem Regen". 1959.
auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
567 Hermann Naumann, Rückenakt und Fabelwesen. 1971.
Pen drawing (ink). In Tusche o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
73 x 49 cm.
568 Willi Obronski, Alter Fischer am Hafen. 1912.
Willi Obronski 1876 Berlin – Chemnitz ?
Malschicht mit Fehlstellen, Ecke o.re. knickspurig.
51,5 x 69,5 cm.
569 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.
570 Osmar Osten"Fanti fan ell". 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Osmarosten"und datiert u.re., betitelt u.li.
Rechter Blattrand minimal wellig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
571 Osmar Osten, Bikinizone. 1997.
Wood cut in colours in Rot auf Japanpapier. In Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 36,5 x 51 cm, Bl. 54,5 x 74 cm.
572 Max Peiffer-Watenphul, Blumenstrauß. 1966.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Lithograph in colours auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Max Peiffer Watenphul", bezeichnet "H.C." u.li. Im Passepartout.
Wohl einer von wenigen signierten Probedrucken.
WVZ Pasqualucci D77.
Ausstellung: München, Akademie der Schönen Künste 1976, Nr. 9.
St. 37,5 x 25 cm, Bl. 40,5 x 28 cm.
573 A. R. Penck, Stehender weiblicher Akt. Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso Federzeichnung eines sitzenden männlichen Aktes im Gespräch mit sitzendem weiblichen Akt und Pferd sowie nummeriert "IX". Mit dem Stempel der "Sammlung Agathe Böttcher Dresden 'Nr. P 59' ".
Ränder leicht berieben, Ecken minimal knickspurig.
37,2 x 24,3 cm.
574 A. R. Penck"Eismeer". Um 1960.
62 x 33 cm, Ra. 46 x 93 cm.
575 Lászlò Perha'cs, Haus. Wohl 1969.
Lászlò Perha'cs 1922 Arad
Die Rahmenkanten leicht bestoßen.
Ra. 62,5 x 28 x 4,5 cm.
576 Wolfgang Peuker, Vier Pferde" No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing und Pastellkreide auf Bütten. Verso mit Nachlaßstempel versehen. In einfacher brauner Holzleiste hinter Glas gerahmt.
24 x 31,9 cm, Ra. 43 x 33 cm.
577 Georg Karl Pfahler, Türkisfarbene Winkel und rotes Quadrat auf Blau. No date.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Serigraph in colours auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Pfahler" u.re., nummeriert "K/1 132/150" u.li.
In der Darstellung unscheinbar kratzspurig.
44,7 x 31,7 cm.
578 Stefan Plenkers"9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Drypoint etching auf strukturiertem Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 3/10 (ein Blatt 10/10) u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten.
Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
579 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1990.
Mixed media auf dünnem Bütten. In Pinsel gespiegelt mongrammiert u.re. "S.P.", datiert Mi. "12.VIII.90". Signéestempel in Rot.
49 x 63 cm.
580 Stefan Plenkers"Atelier mit Vogelkäfig". 1985.
Lithograph in colours. Im Stein monogrammiert "S.E." und datiert. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "14/18" u.li.
St. 59,8 x 49,6, Bl. 74,3 x 59,6 cm.