AUCTION 24 12. Juni 2010

201   Verschiedene Künstler, Fünf Genre-Szenen nach J. M. Moreau le Jeune. 2nd half 18th cent.

Engraving. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Von Guttenberg, Martini, Helman, Dambrun und de Launay. Drei Blätter mit Trockenstempel. Alle Blätter verso mit Facsimilestempel der Reichsdruckerei Berlin.

202   Unbekannter Künstler"Courbetten auf die Seiten Rechts". Um 1750.

Engraving auf Bütten. In der Darstellung ausführlich betitelt o.Mi. und bezeichnet "pag:210 N:5:" o.li. Blatt aus der Reitschule des Herzogs von Newcastle.

Pl. 26,9 x 41 cm, Bl. 33,4 x 40.9 cm.

210   Carl Wilhelm Arldt"Meissen". 1st half 19th cent.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "gedr. v. E. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith. v. C.W. Arldt" u.li.

St. 16,2 x 24,4 cm, Bl. 23,4 x 31,3 cm.

211   Juliane Wilhelmine Bause, Baumbestandene Landschaft. 1st half 19th cent.

Juliane Wilhelmine Bause 1768 – 1837

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Juliane Bause fecit aq. fort." u.re. und betitelt u.li. Verso Stempel der "Kupferstichsammlung Loening".
Blatt überwiegend außerhalb der Darstellung stockfleckig.

Pl. 16,6 x 22,6 cm, Bl. 27,3 x 35,2 cm.

212   Jacob Becker, Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.

Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt

Pencil drawing auf grauem Bütten. Verso Bleistiftzeichnung eines Vogels und o.re. in Blei nummeriert "148". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ntersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li.
Minimal stockfleckig.

Bl. 10 x 16,5 cm, Ra. 24 x 29,3 cm.

213   Jean Jacques Boissieu"Artaria à Mannheim". 1806.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Etching auf Bütten nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.

Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

46,5 x 63,7 cm, Ra. 66 x 82cm.

214   R. Bürger"Prag von der West-Seite". 2nd half 19th cent.

R. Bürger Tätig um 1840

Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Gedr. v. F. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith von R. Bürger" u.li.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

St. 16,5 x23,8 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.

Filippo Cartoni Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838

Etching on hand-made paper. Heft mit vier Doppelseiten. Je eine Bildtafel und eine Textseite. In der Platte bezeichnet. Beigelegt sieben Radierungen mit Antikenrezeptionen bzw. Kunstreproduktionen im römischen Kontext.

Heft 45 x 29,5 cm.

216   Filippo Cartoni, Journal de Beaux Arts. Juni 1830.

Etching on hand-made paper. Heft mit drei Radierungen mit Darstellungen der "besten Arbeiten moderner Künstler".
Bindung lose. Minimal fleckig und angeschmutzt.

Heft 30 x 45 cm.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fc"/"J.E. Nilson,del: Sculps:et excude:A:V:", bezeichnet und teilweise datiert.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Pencil drawing und lavierte Federzeichnung in Tusche. Zwei Blätter signiert "Wilh. Claudius". Eine Landschaftsstudie datiert "1873". Die zweite Landschaftsstudie monogrammiert "W.C".

Max. 33 x 27 cm.

219   Albrecht Dürer/ Rembrandt Harmensz van Rijn, "Der heilige Georg zu Pferde"/ "Christus predigend". 1508/ 1652.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Etching. Reichsdrucke des späten 19. Jh. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert "AD 1508" u.Mi.
Beide Arbeiten verso mit Stempel der Reichsdruckerei Berlin.

I. Pl. 10 x 13,5, Bl. 23,8 x 18 cm / II. 17,7 x 22,6 cm x Bl. 26,7 x 35 cm.

220   Emil Ludwig Euler/ K. Tobbeck (?), Adam und Eva/ "Siena". Um 1900.

Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München

Lithograph und Bleistiftzeichnung. Beide in signiert "E.L. Euler" bzw. "K. Tobbeck" (?), "Siena" datiert "1903". Im Passepartout.

Verschiedene Maße, Passepartout 55 x 50 cm.